Connect with us

Происшествия

Прокуратура добивается ужесточения приговора по делу о смертельном ДТП в Приморье

Надзорное ведомство считает наказание для виновника аварии неоправданно мягким.

Фото: Прокуратура Приморского края

Лесозаводская межрайонная прокуратура инициировала процедуру обжалования судебного вердикта в отношении 64-летнего жителя Владивостока, чьи действия на дороге привели к трагической гибели несовершеннолетнего. На основе доказательной базы, которую представил государственный обвинитель, суд признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что в середине лета 2024 года фигурант двигался по трассе между Лесозаводском, Лесным и Тихменево за рулем автомобиля Nissan Qashqai. Во время совершения поворота налево водитель проявил неосторожность и не удостоверился в безопасности своего маневра. Это привело к мощному столкновению с иномаркой Toyota Prius. Последствия аварии оказались фатальными для юного пассажира второй машины, мальчика 2013 года рождения, который скончался от полученных травм.

В процессе судебных прений представитель надзорного ведомства сделал акцент на необходимости изоляции подсудимого от общества. Прокурор просил суд отправить виновника ДТП в колонию на четыре года, а также запретить ему садиться за руль в течение двух лет после освобождения. Несмотря на эти аргументы, суд принял иное решение и назначил мужчине два года и один месяц лишения свободы условно.

Хотя суд в полном объеме удовлетворил иски пострадавшей стороны о выплате компенсации за причиненный моральный вред, сторона обвинения не согласилась с основным приговором. Прокуратура заняла принципиальную позицию, посчитав выбранную меру наказания неоправданно мягкой по сравнению с тяжестью последствий. В связи с этим ведомство планирует добиться пересмотра дела в апелляционном порядке для назначения реального срока заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

17 млн рублей взыскали в Приморье за незаконную добычу трепанга

Происшествия

Паводок подтопил 31 населенный пункт в Хабаровском крае

Общество

Хабаровские семьи получили 291 жилищный сертификат

Общество

Деловой туризм на ВЭФ снизился в полтора раза

Общество

Аэропорт Владивостока примет более 630 рейсов во время форума

Общество

Владимир Путин проведет встречи с лидерами Азии на ВЭФ

Экономика

ISU усложнил правила отбора российских фигуристов на Гран-при

Спорт

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)