Connect with us

Общество

Стали известны регионы‑лидеры по числу стобалльников ЕГЭ за основной период

Санкт‑Петербург установил рекорд, в ряде субъектов зафиксирован двукратный рост максимальных баллов.

Изображение сгенерировано нейросетью

По итогам основного периода сдачи ЕГЭ в 2026 году определены регионы‑лидеры по количеству выпускников, получивших 100 баллов по одному из предметов. Подробнее – в материале сетевого издания DVlife.ru.

Согласно данным ТАСС, в число лидеров вошли Санкт‑Петербург, Московская область, Татарстан и Краснодарский край. Наибольший показатель зафиксирован в Санкт‑Петербурге: максимальный балл набрали 914 выпускников. Это существенно превышает результат 2025 года, когда в регионе было зафиксировано 536 стобалльных работ.

На второй позиции — Московская область, где 100 баллов получили 836 школьников. В Татарстане число стобалльных результатов составило 459, в Краснодарском крае — 416. Последний показатель назван лучшим за последние 12 лет. Рост числа максимальных баллов отмечен и в Ростовской области: там на 100 баллов оценены 216 работ.

Особый результат продемонстрировала ученица инженерного предпрофкласса из Москвы Екатерина Малкова: она получила по 100 баллов сразу по пяти предметам — русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Совокупный результат составил 500 баллов, что стало первым подобным достижением за 25 лет проведения ЕГЭ.

Анализ динамики показателей выявил существенный рост числа стобалльников в ряде регионов. На Сахалине, в Бурятии, Новосибирской, Ленинградской, Калужской и Пензенской областях количество выпускников, сдавших один из предметов на максимальный балл, увеличилось почти вдвое. Высокие результаты зафиксированы в Кировской области (94 результата), Тюменской (95 результатов) и Рязанской (43 результата). На Камчатке в 2026 году зафиксировано 11 стобалльных работ, в Адыгее — 14.

В Башкирии по итогам основного периода 183 выпускника получили 100 баллов — это выше показателя 2025 года, составившего 159 человек. В ХМАО число стобалльников превысило результаты предыдущего года на 37 %.

При этом в регионах Северного Кавказа, за исключением Ставропольского края, по предварительным подсчётам, менее 50 выпускников смогли набрать 100 баллов по одному из экзаменов. Минимальные значения отмечены в Туве и на Чукотке — по 3 результата, в Ненецком автономном округе и Магаданской области — по 2 результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туристы не вышли на связь после сплава в Магаданской области

Происшествия

Вулкан Шивелуч осложняет авиасообщение на Камчатке

Общество

Расширяются основания для выдворения мигрантов из России

Общество

Бешеная крыса укусила ребенка в Приамурье

Происшествия

Работодатели обозначили ключевые компетенции для рабочих специальностей в ДФО

Общество

В Хабаровске выберут лучшего молодого художника‑аниматора страны

Общество

Женщина погибла от ножевых ранений в Приморье

Происшествия

Парапланерист уцелел после падения на Сахалине

Происшествия

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)