Завершилась реконструкция наружного освещения в квартале Московского района, ограниченном улицами Ленсовета, Алтайская, Типанова и Демонстрационным проездом. Современное освещение получила внутридворовая территория, в том числе четыре детские и одна спортивная площадки. В целом уровень освещённости вырос в четыре раза.
«Квартал расположен рядом со станцией метро «Московская», в шаговой доступности от объекта культурного наследия федерального значения – Дома Советов, Московской площади и сквера Южная Роща. Первые фонари здесь появились 56 лет назад. Теперь квартал освещают 93 современных светодиодных светильника на 60 металлических опорах. Для надёжной работы оборудования под землей проложили почти 3 км кабельной линии, дворовое пространство освободили от визуального шума из проводов и растяжек», – отметил губернатор Александр Беглов.
Новые фонари имеют мощность 40 Вт, они излучают тёплый свет с температурой 3000К. Особое внимание уделено зонам активного отдыха. Качественное и равномерное освещение получили четыре детские площадки — это позволит родителям комфортно гулять с детьми даже в период короткого светового дня. На спортивной площадке смонтировано 12 более сильных прожекторов — мощностью 200 Вт с цветовой температурой 4000К.
Работы выполнены по одному из 10 приоритетов Петербурга «Комфорт и уют в городе».
Сегодня Московский район — один из лидеров по внедрению современных световых технологий. Доля светодиодов здесь достигла 73,7%. Работы по реконструкции уличного освещения завершены на Сызранской улице, в квартале 78, ограниченном улицами Варшавской, Краснопутиловской, Галстяна и площадью Победы. Продолжается обновление освещения на участке улицы Ленсовета – от улицы Фрунзе до Авиационной, а также на Кубинской улице.