Connect with us

Алексей Беспрозванных обсудил в Нестерове развитие сельского хозяйства

Центральной темой встречи с руководством агрохолдинга Александром и Дмитрием Долговыми стали вопросы экспорта продукции.

Так, элеваторный комплекс позволяет формировать крупные партии зерна для отправки на внешние рынки, в 2024 году – свыше 45 тыс. тонн зерна. Преимущественно на экспорт отправляется продукция рапсового завода, в прошлом году это около 19 тыс. тонн рапсового масла и почти 8 тыс. тонн рапсового жмыха.

«Понятно, что сегодня вы сталкиваетесь с проблемами, связанными с экспортом, я имею в виду в связи с тем, что европейские рынки отказались от продукта, но давайте обсудим другие направления. Знаю, что вы сейчас Китаем занимаетесь очень интенсивно, но у нас есть страны СНГ, давайте обсудим это, в том числе и возможности экспорта в другие страны», – сказал Алексей Беспрозванных.

Отметим, в 2024 году продукция АПК калининградских производителей экспортировалась в 45 стран. Основными партнерами, на которые приходится более половины экспорта, являются Беларусь, Китай, Алжир, Индия. С прошлого года начался экспорт в Чили (рыбий жир), Швейцарию (напитки), были возобновлены поставки пшеницы в Тунис.

«По объемам экспортируемой продукции агропромышленного комплекса Калининградская область по итогам 2024 года заняла шестое место в общероссийском рейтинге и первое место в Северо-Западном федеральном округе. По оперативным данным, экспорт продукции АПК в стоимостном выражении составил около 1,4 млрд долларов. Всего было экспортировано 2,6 млн тонн грузов», – отметил губернатор.

Наибольшую долю в структуре экспорта традиционно составили масложировая продукция – 68,8 %, прочая продукция АПК (корм для животных, прочие масличные семена, семена льна, соевые бобы) – 19,7 %, зерновые – 7,1 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Градсовет одобрил концепции двух масштабных проектов в Калининграде и на побережье

В регионе растет число получателей мер социальной поддержки семей с детьми

Алексей Беспрозванных посетил открытие детской поликлиники на Молодой Гвардии

Анжелика Майстер вручила первые жилищные сертификаты работникам сферы социальной защиты населения

Калининградец получил премию «Молодой промышленник года»

Путин вручил россиянам премию “Все для Победы!” за помощь участникам СВО

Общество

Премии наставникам победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников увеличат до 100 тысяч рублей

«Энергоавтоматика» завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»

Общество

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)