Connect with us

Экономика

Добыча нефти и газа на шельфовом проекте «Сахалин-1» полностью восстановилась

Российский энергетический проект избавился от санкций.

Добыча нефти и газа на шельфовом проекте «Сахалин-1» на Дальнем Востоке России полностью восстановилась после остановки добычи из-за выхода Exxon Mobil из предприятия в прошлом году, сообщил во вторник местный чиновник.  

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, выход на полную мощность «Сахалина-1» имеет большое значение для региона и его бюджета.   

Лимаренко подчеркнул важность развития других энергетических проектов в регионе, таких как разведка Южно-Киринского газового месторождения, известного как «Сахалин-3». Месторождение, состоящее из четырех блоков у восточного побережья острова Сахалин, планируется запустить в 2025 году с начальной мощностью добычи газа 5 млрд кубометров в год.   

Чиновник также рассказал о Сахалинском нефтегазовом индустриальном парке — платформе развития услуг в нефтегазовой отрасли, которая будет интегрирована с энергетическими проектами Сахалинской области. По словам Лимаренко, индустриальный парк должен открыться в 2024 году.   

«Приглашаем компании из Китая и Индии принять участие в проектах энергетического комплекса. Для них это хороший шанс заполнить нишу, освободившуюся американскими и европейскими компаниями на рынке нефтегазовых услуг», — добавил губернатор. 

Индия владеет 20% акций «Сахалина-1» через свое зарубежное инвестиционное подразделение ONGC Videsh, наряду с российской «Роснефтью» (20%) и японской Sodeco (30%).   

В прошлом году западные санкции нарушили добычу на нефтегазовых месторождениях «Сахалин-1». ExxonMobil, его предыдущий оператор и владелец 30% акций, объявила о форс-мажоре и вышла из проекта.  

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин упразднил Exxon Neftegaz как оператора проекта и передал все его активы и оборудование новой компании, управляемой дочерней компанией «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-Шельф».  

В мае генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что суточная добыча на «Сахалине-1» в первом квартале года увеличилась в 1,8 раза, но подчеркнул, что остановка добычи негативно повлияла на разработку месторождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новогодний фейерверк творчества: группа «СекретNOW» создала музыкальный подарок хабаровчанам

Общество

«Звезда Дальнего Востока»: свыше 150 проектов борются за престижную общественно‑деловую премию

Общество

Михаил Мишустин: на Дальнем Востоке сформирована прочная современная ресурсно-индустриальная база

Экономика

«Итоги года с Владимиром Путиным»: глава государства ответит на вопросы граждан

Общество

«Вивея»: 93 года заботы о здоровье жителей Хабаровского края

Здоровье

«В городе где…»: хабаровская группа «СекретNOW» готовится представить дебютный музыкальный альбом

Общество

Дальний Восток становится ближе: в Национальном центре «Россия» открылась масштабная выставка

Общество

«Дальневосточный экспресс» отправился в очередное путешествие по московскому метро

Общество

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)