Чиновники Европейского Союза рассматривают вопрос о том, отправлять ли Украине прибыль, полученную от российских активов, замороженных в рамках блока, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с дискуссиями.
Государства-члены ЕС и официальные лица Европейской комиссии собрались в среду, чтобы изучить, как они могут перевести средства, хранящиеся в Euroclear, крупнейшей в мире расчетной палате, на Украину, поскольку на активы, принадлежащие России, начисляются проценты с тех пор, как они были впервые заморожены.
В результате беспрецедентной кампании западных санкций российские активы, застрявшие в Euroclear, составляют 196,6 млрд евро (211,1 млрд долларов), подавляющая часть которых принадлежит центральному банку страны. Поскольку за последний год активы принесли сотни миллионов процентов, клиринговая палата реинвестировала эти средства, и теперь чиновники надеются перевести полученную прибыль в Киев.
«Не совсем понятно, кому принадлежит этот интерес», — сказал FT источник, знакомый с планами, добавив, что, хотя передача прибыли Украине будет «неизведанной территорией», ЕС считает, что «это можно сделать».
Москва назвала попытки Запада передать Украине изъятые активы «варварством » и «воровством» , нарушающим международное право, а Кремль предупредил, что Россия ответит тем же в случае необходимости.
Официальные лица ЕС продолжат обсуждение этого вопроса во время встречи в конце июня, а Комиссия недавно заявила, что «изучает способы» использования замороженных активов, чтобы «гарантировать, что Россия оплатит ущерб, причиненный Украине».