Connect with us

Политика

Гарантий безопасности для судоходства в Черном море больше нет – МИД России

Москва объявила в понедельник, что не будет продлевать зерновую сделку с Украиной из-за предполагаемого несоблюдения другими сторонами.

Россия больше не будет предоставлять гарантии безопасности гражданским судам, пересекающим ранее освобожденный коридор в Черном море. Об этом заявило министерство иностранных дел страны. 

Ранее в понедельник Кремль заявил, что не будет продлевать соглашение о черноморском зерне, поскольку его собственный экспорт продовольствия и удобрений все еще заблокирован.  

В распространенном в понедельник заявлении МИД говорится, что это последнее решение «означает отзыв гарантий безопасности морского судоходства, прекращение морского гуманитарного коридора [и] восстановление режима «временно опасной зоны» на северо-западе Черного моря». Далее российские дипломаты обвинили Украину в использовании гуманитарного коридора для нанесения ударов по российским объектам.  

Что касается поставок украинского зерна, которым способствовала сделка, министерство заявило, что подавляющее большинство из них оказались в Европе, где несколько стран якобы набили свои карманы. В заявлении указывалось, что весь механизм, который был запущен прошлым летом, якобы был разработан, чтобы помочь предотвратить голод в более бедных странах.  

По мнению Москвы, ключевые пункты меморандума Россия-ООН, который был подписан одновременно с Черноморской инициативой, до сих пор остались невыполненными.  

В результате, пояснили в министерстве, российские банковские операции, страхование и логистика были фактически парализованы, а это означало, что Москва не могла продавать свою продукцию и удобрения на международном рынке. В одном случае, упомянутом в заявлении, в ЕС была заблокирована партия российских удобрений, безвозмездно переданных нескольким африканским странам.   

В МИД пришли к выводу, что в свете всех этих вопросов соглашение больше не имеет смысла. 

Москва предложила европейским странам разрешить Украине перевозить свое зерно через свою территорию и, возможно, столкнуться с гневом местных фермеров, или же принять меры и устранить недовольство России. Если это произойдет, Москва будет готова вернуться к реализации соглашения, отмечается в заявлении.  

Ранее в понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил о расторжении сделки. Он также подтвердил готовность России вернуться к механизму; однако он добавил, что это произойдет только в том случае, если будут соблюдаться его интересы.  

На прошлой неделе президент России Владимир Путин предупредил, что Москва «приостановит участие в этой сделке», назвав ее «односторонней игрой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Старый кроссовер Geely начнут предлагать под новой маркой в России

Общество

Цены на кофе в России выросли более чем вдвое за семь лет – исследование

Общество

Запад «ослеплен» желанием «победить» Россию – Лавров

Политика

«Новый мировой порядок» против «империи лжи»: ключевые выводы из выступления Лаврова в ООН

Политика

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)