С 1 мая жители Хабаровска получат больше возможностей для переводов между своими счетами в разных банках благодаря нововведению, которое позволит им бесплатно переводить до 30 млн рублей через Систему быстрых платежей (СБП).
Это изменение затронет более 200 банков, пишет портал PROkhab.ru.
Закон, вступающий в силу с 1 мая 2024 года, был принят прошлым летом. В настоящее время лимит на бесплатные переводы составляет 100 тыс. рублей в месяц.
Однако этот закон не распространяется на лимиты на переводы хабаровчан другим лицам. Он останется на том же уровне в 100 тыс. рублей, и после его превышения будет взиматься комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.
Клиенты из Хабаровска смогут воспользоваться новыми нормами в тех банках, которые подключены к СБП. Увеличенный лимит будет действовать только на переводы через СБП по номеру телефона и номеру счета, так как эта функция доступна во многих мобильных банках.
Нововведение не будет распространяться на переводы в офисе банка и по номеру карты.