На дорогах Хабаровска в скором времени появятся 10 новых трамваев и 16 троллейбусов, как сообщил губернатор края Дмитрий Демешин в своем телеграм-канале. Новый электротранспорт уже поступил в муниципальный парк общественного транспорта и был приобретен за счет специальных казначейских кредитов в размере 1,2 млрд рублей.
По словам Демешина, он лично опробовал новые трамваи и троллейбусы и остался доволен их комфортом. Они оборудованы электронными табло, климат-системой, разъемами для зарядки гаджетов и Wi-Fi. Губернатор также отметил, что новый транспорт подходит для мам с колясками и маломобильных пассажиров.
Демешин подчеркнул необходимость обновления трамвайной инфраструктуры в городе. В ближайшие годы мэрия Хабаровска планирует отремонтировать 76,6 км рельсов и заменить 14 тяговых подстанций в рамках разработанного плана.
Кроме того, до 2026 года частные перевозчики в Хабаровске должны закупить 450 новых автобусов для обеспечения городских маршрутов.