В 2023 году в России наблюдался всплеск иностранного туризма, несмотря на санкции Запада из-за конфликта на Украине, который отразился на воздушном сообщении со страной, сообщило в субботу новостное агентство РБК.
Согласно полученным данным, в прошлом году иностранные туристы посетили Россию 670 700 раз, что более чем в три раза превышает показатель, зафиксированный в 2022 году. Большинство поездок (почти треть) совершили жители Китая, особенно после введения безвизового режима для групповых туров. . В пятерку стран-лидеров по объему туристических поездок в Россию также вошли Германия и Турция, где рост составил два раза, а также ОАЭ и Туркменистан.
Данные основаны на количестве граждан, пересекающих государственную границу. Он учитывает все случаи въезда иностранца в страну и, следовательно, считает количество поездок, а не отдельных лиц.
Однако оценка туристического трафика на 2023 год, предоставленная Ассоциацией туроператоров России (АТОР), учитывающей частных лиц, а не поездки, оказалась лишь немного ниже — 580 тысяч человек. Лобби недавно предсказало четырехкратное увеличение иностранного туризма в Россию в 2024 году, назвав слабый рубль и новую схему электронных виз основными факторами, способствующими росту. Это упростило поездку в Россию для граждан 55 стран и удешевило поездки в страну для иностранцев.