Connect with us

Калининградская область отмечает День кораблестроителя

Заслуженные поздравления с профессиональным праздником, который отмечается 29 июня, принимают несколько тысяч жителей самого западного региона России.

||

«В настоящее время среднесписочная численность работников в судостроении и судоремонте Калининградской области составляет более пяти с половиной тысяч человек. Из них занятость свыше четырёх тысяч обеспечивает Прибалтийский судостроительный завод ОСК «Янтарь». Крупные калининградские работодатели в отрасли – СРП «Преголь», «33 СРЗ», Светловский судоремонтный завод. Уникальные кадры сохраняет компания «Ушаковские верфи». Сотни специалистов работают на средних и малых предприятиях, связанных с судостроением и судоремонтом. Их непростой труд всегда был в почёте и заслуженно уважаем в нашем регионе», – рассказала заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

Доля отрасли в обрабатывающей промышленности региона в прошлом году превысила 7%. Отраслевой кластер судостроения и судоремонта Калининградской области насчитывает почти полсотни предприятий и организаций. Как отмечают в минэкпроме, калининградские предприятия вносят весомый вклад в реализацию стратегических задач отрасли и президентского национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», обеспечивают устойчивое развитие всей калининградской промышленности.

Вероника Лесикова особо отметила успехи судостроителей в подготовке кадров.

«Крупнейшее калининградское предприятие отрасли – ПСЗ «Янтарь» участвует в областной программе «Баланс трудовых ресурсов», которая помогает заблаговременно определять потребность в кадрах и принимать решения, чтобы обеспечивать этот запрос. С 2023 года на базе Прибалтийского судостроительного техникума в рамках проекта «Профессионалитет» действует современный кластер машиностроения. Благодаря индустриальным партнёрам в школах региона организовано 40 судостроительных классов. Профориентация становится стратегической, системной работой калининградских предприятий судостроения и судоремонта», – рассказала зампред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексей Беспрозванных наградил победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

В регионе начал работу «Онкопатруль»

Губернатор дал старт военно-спортивной игре «Балтийский рубеж»

В регионе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершен ремонт трех дорог

Калининградские лучницы завоевали командную бронзу первенства России

РУСЭЛ изучил инвестиционные тренды на форуме РБК

Экономика

«Энергоавтоматика» нацелилась на освоение сегмента маломощных АЭС

Общество

Алексей Беспрозванных: На реализацию программы «Восток Инвест» мы предусмотрели 800 миллионов рублей

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)