Connect with us

Калининградская область внедрит Стандарт общественного капитала бизнеса

Соглашение о развитии и внедрении в самом западном регионе страны стандарта, разработанного по инициативе Президента России, подписано 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

||

Документ скрепили подписи губернатора Алексея Беспрозванных, генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой и генерального директора АНО «Общественный капитал» Асият Багатыровой.

«Рассматриваю Стандарт как инструмент, который укрепит взаимодействие бизнеса, общества и власти в Калининградской области, будет стимулировать проекты корпоративной социальной ответственности. Это направление активно развивают многие предприятия нашего региона через поддержку образования, экологии, здравоохранения. Многие предприниматели помогают нашим бойцам – участникам СВО и членам их семей», – сказал губернатор Алексей Беспрозванных.

Калининградская область вошла в число регионов, которые первыми начнут применять Стандарт.

«Первыми Стандарт общественного капитала бизнеса опробуют пилотные регионы. Здесь мы отработаем единые и прозрачные механизмы оценки нефинансовых показателей компаний. Это создаст основу для роста инвестиционной привлекательности, расширит возможности бизнеса по получению государственной поддержки и укрепит конкурентоспособность российских компаний на основе чётких критериев», – заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Стандарт разработали по поручению Президента РФ. Его оператором выступает АНО «Общественный капитал», которую учредили АСИ и Правительство Москвы. Он должен стать инструментом, который не только измеряет социальную ответственность бизнеса, но и стимулирует ее рост. Регионы получат четкие критерии для поддержки компаний, а предприниматели – понятные ориентиры для развития.

Как сообщили в АНО «Общественный капитал», сейчас проект постановления Правительства Российской Федерации «О Стандарте общественного капитала бизнеса» находится на завершающем этапе согласования и подготовки к выпуску. Документ предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти получат право разрабатывать порядок предоставления мер поддержки для организаций в зависимости от их соответствия Стандарту.

АНО «Общественный капитал», выступая оператором Стандарта, совместно с институтами развития формирует концепцию таких мер поддержки. Также организация займется совершенствованием методологии, сбором данных и верификацией соответствия показателям. Реализация Стандарта будет происходить на базе специализированной цифровой платформы – Анокапитал.рф, которая позволит проводить оценку как крупных компаний, так и субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Стандарт создаст для бизнеса новые возможности: доступ к государственной поддержке и повышение репутации, а для государства – инструмент формирования базы социально ответственных компаний и стимулирования устойчивого развития», – отмечают в АНО «Общественный капитал».

Подробнее – на сайте АНО «Общественный капитал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Градсовет одобрил концепции двух масштабных проектов в Калининграде и на побережье

В регионе растет число получателей мер социальной поддержки семей с детьми

Алексей Беспрозванных посетил открытие детской поликлиники на Молодой Гвардии

Анжелика Майстер вручила первые жилищные сертификаты работникам сферы социальной защиты населения

Путин вручил россиянам премию “Все для Победы!” за помощь участникам СВО

Общество

Калининградец получил премию «Молодой промышленник года»

«Энергоавтоматика» завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»

Общество

Премии наставникам победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников увеличат до 100 тысяч рублей

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)