Запуск ракет, разработанных в рамках Балтийской инженерно-космической школы, состоялся накануне на аэродроме Борское Гвардейского округа.
||
За звание лучших конструкторов боролись 19 команд из восьми городов Калининградской области.
Красочному финалу предшествовали образовательные лекции и мастер-классы от вeдyщих специалистов МГУ имени М. В. Ломоносова по физике космоса, наблюдению за околоземным пространством и приему информации с исследовательских спутников. Также ребят обучили разработке беспилотных летательных аппаратов. Занятия проводились на базе Духовно-просветительского центра «Преображение», гимназии № 2 Черняховска, «Детского кванториума» и БФУ имени И. Канта. Кроме того, в ДЮЦ Гусева внедрили новое направление Балтийской инженерно-космической школы – разработку беспилотных летательных аппаратов.
Под руководством специалистов Ассоциации «Воздушно-инженерная школа› ребята своими руками создали и запрограммировали действующие модели своих первых ракет-носителей и космических аппаратов, самостоятельно определив полетную траекторию высотой до 250 метров.
На соревнованиях команды прошли строгую предполетную защиту, где доказали готовность своего аппарата, и только после этого были допущены к запуску. После защиты проектов победителей определит экспертная комиссия. Лучшие команды, участвующие в запуске ракет, поедут на региональный ракетостроительный чемпионат, посвященный 80-летию образования Калининградской области, который запланирован на май 2026 года. Кроме того, призеры будут приглашены на Всероссийский чемпионат «Воздушно-инженерной школы».
«Впервые участвовал в подобных соревнованиях, и моей задачей было запрограммировать микроконтроллер ракеты, чтобы она вовремя выпустила парашют, надежно собирала данные по телеметрии и передавала их на станцию. Хочу непременно применить полученные здесь знания и навыки в будущем, работая в космической отрасли», – поделился впечатлениями восьмиклассник Иван Петренко (ДОСААФ, Калининград).
«Умную начинку» для летательных аппаратов изготовили студенты БФУ им. И. Канта под руководством опытных наставников с завода «ЦТС» – одного из резидентов «Технополиса GS» в Гусеве. Они собрали и подготовили электронные блоки управления, которые являются «мозгом» ракеты.
«В рамках проекта студенты выполнили полный цикл работ: программировали оборудование для поверхностного монтажа, осуществляли его зарядку, производили монтаж компонентов и финальное тестирование изделий. Для нас этот образовательный стартап – логичное продолжение совместной с БФУ им. И. Канта программы подготовки кадров для радиоэлектронной отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы ребята создавали реальное, работоспособное изделие, востребованное заказчиком. Кроме того, мы видим в этом и нечто большее – миссию нести будущему поколению доброе, вечное и человечное, поддерживать стремление молодежи к знаниям и творчеству», – прокомментировал генеральный директор «ЦТС» Дмитрий Фомичев.
Кооперацию образования и бизнеса в деле ранней профориентации школьников поддерживают власти региона.
«Потребность в инженерных специальностях подтверждают участники нашего регионального проекта «Баланс трудовых ресурсов» – это самые крупные предприятия, такие как РЭНЕРА госкорпорации Росатом, ОКБ «Факел», предприятия «Технополиса GS» и другие. Их прогнозная потребность в инженерно-технических кадрах на период с 2025 по 2030 год составляет более 1 800 человек. Поэтому так важно выращивание потенциальных специалистов для рынка и своих предприятий уже со школьной скамьи», – считает заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.
Нынешняя Балтийская инженерно-космическая школа проходит при поддержке фонда Президентских грантов. Ее организаторы – Балтийский федеральный университет им. И. Канта, АО «ОКБ «Факел», администрации Черняховского и Гусевского муниципальных округов, Черняховская епархия Русской Православной Церкви, НИИ ядерной физики МГУ имени М. В. Ломоносова и Ассоциация «Воздушно-инженерная школа».