Connect with us

Калининградский пятиборец стал вице-чемпионом юниорского первенства России

Соревнования по всем пяти видам пентатлона среди юниоров в возрасте до 19 лет принял Киров. Соперничали 36 сверстников из 16 регионов России.

||

Впервые с прошлого десятилетия в полноформатном турнире по современному пятиборью призёром в старшей возрастной категории стал воспитанник профильной спортивной школы из Калининградской области. Александр Соколюк сенсационно сумел продемонстрировать один из лучших результатов по сумме выступления в плавании, беге, стрельбе из лазерного пистолета, фехтовании и преодолении полосы препятствий.

Подопечному Елизаветы Пучковой и Елизаветы Ардаковой удалось суммировать 1 533 очка, что всего на 16 баллов меньше результата соперника из Москвы. В отдельных видах программы калининградский пятиборец призовых мест не занял, финишировав пятым, семнадцатым и дважды девятым, но благодаря плотности результатов набранные им секунды и очки дали высокое место в итоговом протоколе при пересчёте на пункты общего рейтинга. Десять конкурентов в итоге набрали более 1 500 очков.

«Благодаря Министерству спорта Российской Федерации и национальному проекту «Демография» наша спортивная школа по современному пятиборью переехала в великолепный физкультурно-оздоровительный комплекс. Там с 2022 года есть все условия для плавания, фехтования, стрельбы из лазерного оружия. А на прилегающей территории в парке «Южный» благодаря Фонду поддержки олимпийцев осенью 2024 года введена в строй полоса препятствий. Её преодоление заменило в современном пятиборье верховую езду. Но особо подчеркну, что нашу областную конно-спортивную базу в посёлке Свободное ликвидировать не планируется. Наоборот, ищем возможности открыть отделение конного спорта, модернизировать материально-техническую часть и обновить поголовье лошадей, поддержать устойчивое развитие конкура и выездки на региональном уровне», – отметила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Добавим, что ближайшие калининградские соревнования по отдельным видам современного пятиборья состоятся уже 22 февраля. В спорткомплексе «Юность» будет разыграно первенство города по двоеборью, включающему бег и плавание. Соревнования по всем пяти видам пентатлона состоятся 30 апреля на базе Центра спорта областной дирекции спортсооружений в парке «Южный» старшие юноши и девушки в возрасте до 18 лет разыграют призовые места регионального первенства, в том числе с использованием специализированной полосы препятствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексей Беспрозванных: Продолжим модернизировать систему записи к врачу

Открыт прием заявок на профессиональное обучение по нацпроекту «Кадры»

Алексей Беспрозванных ознакомился с планами развития Янтарного комбината Ростеха

Стартовала новая региональная образовательная программа для участников СВО «Герои 39»

Благодаря мастерству калининградских медиков пациентке удалось сохранить ногу

Свыше 430 участников собрал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Калининградская область приняла участие в международной выставке «Интурмаркет»

Ветеран Великой Отечественной войны встречает вековой юбилей

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)