Атомный ледокол «Россия» проекта 10510 «Лидер» представляет собой уникальное судно. Совсем недавно специалисты АО «ЗиО-Подольск» оборудовали его самой мощной реакторной установкой в мире РИТМ-400, обладающей тепловой мощностью в 315 МВт, что позволит атомоходу колоть льды толщиной более четырех метров.
Сотрудники ООО «Энергоавтоматика», входящего в холдинг РУСЭЛ, внесли свой вклад в оснащение не имеющего аналогов ледокола, разработав и успешно внедрив автоматизированную систему управления технологическим процессом тамбур-шлюзов.
Директор по производству ООО «Энергоавтоматика» Сергей Маслов отметил, что АСУТП играет ключевую роль в обеспечении герметичности и климатической изоляции внутренних помещений судна от суровых внешних условий. Он добавил, что в число основных функций системы, помимо контроля герметичности, входят управление воздушным давлением, климат-контроль, алгоритм прохода через шлюз и работа датчиков. Сергей Маслов также указал на наличие нескольких режимов АСУТП: нормальная эксплуатация, аварийный режим и специальный, который требуется для проведения работ при функционирующем реакторе.
Опыт специалистов «Энергоавтоматики» востребован в морской и атомных отраслях, и в настоящее время ведется разработка АСУТП для строящегося атомохода «Ленинград».
Ввод в эксплуатацию ледокола «Россия» запланирован на 2030 год. Команду завершения работ по изготовлению первого РИТМ-400 дали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Алексей Лихачев подчеркнул, что завершение изготовления реактора РИТМ-400 является знаменательным событием как для ледокольного флота, так и для «Росатома» и всей страны.