Премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам своей рабочей поездки в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа озвучил ряд поручений, касающихся поддержки социально-экономического развития Амурской области, Республики Алтай и Омской области. Эти инициативы охватывают важные направления, такие как дорожное строительство, создание новых медицинских учреждений и развитие образовательной инфраструктуры. Подробности – в материале сетевого издания DVlife.ru.
В частности, в Амурской области запланирована реконструкция автодороги Благовещенск – Бибиково, которая соединяет областную столицу с международным аэропортом Благовещенск (Игнатьево) имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Дорога будет расширена до четырех полос, а также модернизированы инженерные сети. Министерствам транспорта и финансов было поручено рассмотреть вопрос о перераспределении бюджетных средств между этапами реконструкции этой важной трассы.
В сфере здравоохранения в Благовещенске будет построена кардиохирургическая клиника имени Я.П. Кулика на 75 коек. Министрам здравоохранения, строительства и финансов было поручено обеспечить опережающее финансирование строительства этого объекта, что позволит ускорить его ввод в эксплуатацию.
В Омской области также запланировано открытие нового медицинского учреждения — поликлиники областного госпиталя для ветеранов войн. Для этих целей министерствам здравоохранения и финансов было поручено выделить 300 миллионов рублей, что подчеркивает важность поддержки ветеранов.
Кроме того, в Республике Алтай продолжается работа над проектом создания нового перинатального центра. Министерствам здравоохранения, строительства и финансов было поручено проработать возможность включения данного проекта в список объектов, строительство которых будет финансироваться за счет федерального бюджета.
В рамках развития образовательной инфраструктуры Омский государственный университет получит средства на оснащение главного учебного корпуса. Министерству образования и науки было поручено обеспечить выделение субсидий в размере 214,8 миллиона рублей. Также министерству необходимо выделить 865,6 миллиона рублей на капитальный ремонт двух университетских общежитий, что создаст более комфортные условия для студентов.
Таким образом, инициированные Михаилом Мишустиным изменения направлены на улучшение качества жизни в регионах и поддержку их долгосрочного социально-экономического развития.
