Ирина Волк, официальный представитель МВД России, опубликовала информацию о новой схеме мошенничества, которая использует Систему быстрых платежей (СБП).
По этой схеме потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром в интернет-магазине, оставляет заявку на сайте. Затем она получает звонок или сообщение от человека, представляющегося сотрудником магазина. Лжепродавец утверждает, что товар есть в наличии и его можно приобрести со скидкой, но только через СБП по QR-коду.
«В случае согласия злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты по QR-коду. Как только доверчивый покупатель подтверждает платеж, деньги отправляются на счет мошенника», — отметили в МВД.
Эта схема может быть реализована, если учетные данные модераторов и администраторов интернет-магазинов были скомпрометированы. Чтобы не стать жертвой мошенников, россиянам рекомендуется соблюдать несколько правил. Во-первых, стоит обращаться только в официальную службу поддержки площадки. Также не рекомендуется сохранять данные кредитных карт или карт с овердрафтом в личных кабинетах, а для покупок на маркетплейсах рекомендуется использовать отдельную карту.