Connect with us

Один смартфон в минуту: Калининградский производитель в несколько раз ускорил сборку электротехники

Результаты масштабных инвестиций в развитие двух предприятий «Технополиса GS» были представлены губернатору Алексею Беспрозванных 23 апреля в ходе его рабочего выезда в инновационный кластер на востоке Калининградской области.

||

«Это не первая моя поездка в «Технополис GS», и каждый раз я вижу здесь устойчивое развитие и движение вперед. За прошлый год предприятия кластера почти в два раза нарастили объём отгрузки товаров, он остаётся одним из крупнейших работодателей в нашем регионе, обеспечивая занятость около 960 сотрудников. Особенно важен вклад предприятий кластера в развитие наших восточных муниципалитетов. Стратегия развития технополиса синхронизируется с одним из ключевых приоритетов развития всего региона о равномерном и справедливом развитии всех наших территорий», – отметил Алексей Беспрозванных.

В рамках модернизации стоимостью в 200 млн рублей якорное производство технополиса – завод «Цифровые Телевизионные Системы» («ЦТС») оснастили новейшим устройством оптической инспекции с искусственным интеллектом (ИИ). Технология сократила время подготовки производства серверных плат с 24 часов до получаса. По словам генерального директора «ЦТС» Дмитрия Фомичева, применение ИИ в изготовлении плат – совершенно новый опыт для России.

Помимо этого, на заводе обеспечили выполнение всего процесса пайки материнских плат в азотной среде, что сокращает количество дефектов до минимальных значений. Усовершенствования коснулись операций, связанных с установкой компонентов на платы. Дополнительные вычислительные мощности позволяют без остановки текущего процесса готовить к запуску следующую партию изделий. Таким образом, время простоя и подготовки оборудования сокращается на 80 %.

Процесс сборки сложной электронной техники президент GS Group Андрей Ткаченко продемонстрировал на примере ноутбуков компании «Позитрон». После модернизации серийная сборка этих устройств выполняется со скоростью один ноутбук за 2,5 минуты, смартфоны собирают за 60 секунд. На площадке реализуется полный цикл производства, начиная от монтажа печатных плат, заканчивая тестированием, сборкой и упаковкой готовой продукции.

На соседней линии выполняется сборка средних серверных плат для производителя электроники Fplus. «ЦТС» – едва ли не единственный завод в стране, который предлагает заказчикам эту услугу. Из-за большого размера продукция относится к повышенной сложности. На каждом изделии размещается более 5 тысяч компонентов, которые на «ЦТС» устанавливают за один цикл. С вводом нового оборудования предприятие может собирать до 9 тысяч таких серверных плат ежемесячно.

«Наша цель – локализация производства критической информационной инфраструктуры, то есть серверных плат. Эти изделия могут и должны производиться в России», – отметил Дмитрий Фомичев.

Ещё одно предприятие «Технополиса GS» – «Первая картонажная фабрика» в рамках модернизации установила новую линию и оборудование, которые позволяют создавать уникальные формы коробов, предлагая рынку большее разнообразие упаковочных решений, а еще кратно повышают скорость работы и сокращают количество ручного труда.

«Это оборудование делает нас единственным в Калининградской области производителем сложной гофроупаковки с несколькими точками склейки, – сообщил губернатору директор «ПКФ» Марат Кавеев. – Серьёзно рассматриваем и дальнейшее развитие фабрики: одно из возможных направлений – производство индивидуальной полноцветной упаковки с применением цифровой печати».

Алексей Беспрозванных отметил положительный опыт кооперации предприятий технополиса. Например, картонная упаковка для ноутбуков «ЦТС» поступает из соседней картонажной фабрики. Такое взаимодействие важно развивать в масштабах всей калининградской промышленности, – заявил глава региона на совещании, состоявшемся в этот же день на площадке «Технополиса GS» с представителями ряда промышленных предприятий. Власти области готовы поддерживать такие инициативы.

«Регион постарался создать максимально благоприятные условия на этапе становления резидентов «Технополиса GS», в том числе через льготы и преференции Особой экономической зоны. Будем и дальше поддерживать и новые проекты, и модернизацию ваших производств», – заявил Алексей Беспрозванных.

«Да, не без сложностей, но мы за развитие, а значит, продолжим инвестировать в наши производства на благо области и страны. Поддержку во всех вопросах, плечо региона ощущаем. Вместе все сложности победим», – отметил президент GS Group Андрей Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сотрудники компании «Энергоавтоматика» разрабатывают современные и высокоэффективные АСУТП

Общество

В регионе начнут модернизацию 16 объектов коммунальной инфраструктуры

РУСЭЛ поставит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС

Общество

Калининградские болельщики обновили рекорд посещаемости Высшей лиги по регби

Онкологический центр Калининградской области отметил первый год работы

Более 12 тысяч девятиклассников региона пройдут в этом году государственную итоговую аттестацию

Юрий Трутнев: Правительство России открыто к диалогу и готово оказывать поддержку китайским партнерам на Дальнем Востоке

Общество

Губернатор обсудил вопросы общественной безопасности с командующим Северо-Западным округом Росгвардии

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)