Connect with us

Оксана Астахова встретилась с жителями Советска

Рабочий выезд начался с осмотра мемориала «Лесное кладбище», которое является особо охраняемой природной территорией регионального значения. В парке произрастает 50 видов деревьев и кустарников, в том числе интродуценты: дугласия, тсуга канадская, сосна чёрная, пихта одноцветная, дуб красный. В рамках сохранения данных видов зелёных насаждений министерством взят под контроль уход за ними.

В рамках рабочей поездки прошли встречи с жителями. На одной из них обсудили эко-дендрологическое сохранение ландшафта Советска. Кроме того, все большее количество советчан интересует вопрос развития раздельного сбора отходов на территории их города, а также экологического просвещения населения по указанному вопросу. В ближайшее время запланирована встреча с общественными деятелями для обсуждения приоритетов развития системы раздельного сбора отходов на территории муниципального образования, а также с представителями администрации для согласования дальнейших совместных действий.

С момента последнего заседания рабочей группы Советского городского округа по обращению с ТКО, региональным оператором проведено более 100 контрольных мероприятий в отношении качественного и своевременного вывоза отходов с городских мусорных площадок. Отмечено существенное улучшение ситуации с санитарной очисткой территории города. Кроме этого, в администрацию направлены аналитические материалы и рекомендации по оптимизации инфраструктуры обращения с отходами.

На встрече с Оксаной Астаховой одним из вопросов обсуждения был полигон ТБО вблизи посёлка Барсуковка. В конце прошлого года приобретены очистные сооружения большой мощности, которые сейчас запустили в тестовом режиме. Установили системы глубокой очистки и обессоливания, резервуары для фильтрата и концентрата. Отремонтировали сети стоков с тела полигона, обустроили пруд-накопитель пермеата. Завершили монтажные работы и подключение к генератору. Также разработана дорожная карта по сооружению системы активной дегазации полигона. Ведется анализ рынка по выявлению потенциальных подрядчиков.

Завершился рабочий визит в общественно-культурном центре Советска «ТеплоСеть», где Оксана Астахова ознакомилась с выставкой «Страна ЯС». Здесь представлены арт-объекты, изготовленные из металлических отходов. В планах – расширение этой просветительской площадки для экологического просвещения граждан на востоке области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России стартует пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКХ

Общество

В Хабаровске обсудили, как молодежь может оказывать влияние на общественно-политические процессы

Общество

РУСЭЛ завершает работы по электроснабжению аммиачного завода

Общество

Юрий Трутнев посетил Еврейскую автономную область

Общество

Значение технологического суверенитета: молодежь Хабаровска анализирует современные вызовы

Общество

В Хабаровске Юрий Трутнев провел совещания по реализации мастер-планов

Общество

Крупные блогеры теперь должны регистрировать свои каналы и паблики

Общество

На Дальнем Востоке погашена задолженность по оплате труда в размере свыше 2,3 миллиарда рублей

Происшествия

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)