Connect with us

Переподготовку на бюджетной основе прошли 80 калининградских гидов-экскурсоводов

В этом году курс переподготовки гидов-экскурсоводов на бюджетной основе закончили 80 человек. Участники программы определились по итогам конкурсного отбора. Всего в этом году на обучение было подано 221 заявление.

Министерство по культуре и туризму Калининградской области совместно с БФУ им. И. Канта организует курсы по направлению «Экскурсоведение» ежегодно с 2015 года. За этот период переподготовку за счет областного бюджета прошли 480 специалистов, большинство из которых работают по туристическому профилю в регионе.

В этом году программа профессиональной переподготовки объемом 320 часов продолжалась три месяца и включала в себя помимо освоения теоретических дисциплин, практику с выездными экскурсиями, подготовку выпускных работ.

«Сегодня один из коллег – студентов заметил, что в 55 лет надо уже учить, а не учиться. Не соглашусь! Учиться не только можно, но и необходимо всегда. Тем более в таких профессиях как журналист, гид-экскурсовод, преподаватель. Огромная благодарность всем преподавателям и организаторам учебного процесса, и нашей команде единомышленников за эти удивительные три месяца учёбы», – поделилась впечатлениями об учёбе выпускница курса Алёна Михайлова.

По данным областного министерства по культуре и туризму, в Калининградской области работают более 300 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Из них 165 человек уже аттестованы по новым единым для всех регионов правилам, введенных постановление правительства РФ в мае 2022 года.

С 1 марта 2025 года статус экскурсовода или гида-переводчика может быть подтвержден только наличием аттестации и включением экскурсовода/гида-переводчика в Единый федеральный реестр экскурсоводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сотрудники компании «Энергоавтоматика» разрабатывают современные и высокоэффективные АСУТП

Общество

В регионе начнут модернизацию 16 объектов коммунальной инфраструктуры

РУСЭЛ поставит шкафы НКУ для Костромской ГРЭС

Общество

Калининградские болельщики обновили рекорд посещаемости Высшей лиги по регби

Онкологический центр Калининградской области отметил первый год работы

Юрий Трутнев: Правительство России открыто к диалогу и готово оказывать поддержку китайским партнерам на Дальнем Востоке

Общество

Более 12 тысяч девятиклассников региона пройдут в этом году государственную итоговую аттестацию

Губернатор обсудил вопросы общественной безопасности с командующим Северо-Западным округом Росгвардии

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)