Connect with us

Почти сто инструкторов обучены на калининградских предприятиях бережливому производству

Как сообщили 13 января в областном минэкпроме, подготовка «внутренних инструкторов» по вопросам бережливого производства была организована на калининградских предприятиях – участниках президентского национального проекта «Производительность труда». В регионе он стартовал в конце 2019 года и с тех пор возможность внедрить инструменты «бережливого производства» получили более 60 компаний.

«За время реализации нацпроекта тренеры нашего РЦК обучили 723 человека теории бережливого менеджмента. Для предприятий подготовлено 99 инструкторов по бережливому производству. Это ценные кадры, настоящие эксперты в вопросах эффективности: они умеют находить и ликвидировать потери, оптимизировать бизнес-процессы, выстраивают на производствах систему непрерывных улучшений», – рассказала заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова, добавив, что с 2025 года нацпроект «Производительность труда» трансформируется в новый нацпроект «Конкурентная и эффективная экономика».

Несколько крупных промышленных производств региона работали напрямую с федеральным оператором нацпроекта. Но большинство, 54 предприятия, получали консультации и методическую помощь на месте, от РЦК. Среди них такие известные в регионе и в своих отраслях бренды, как рыбозавод «За Родину», торговая сеть «Бауцентр», строительная компания «КПД Калининград», аэропорт «Храброво», «Первый хлебозавод», завод «Пранкор». В отраслевом разрезе порядка 70 % предприятий, обученных в РЦК, представляют обрабатывающую промышленность (в том числе 19 – пищевую), ещё 10 предприятий работают в сельском хозяйстве, 7 – в торговле и логистике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В регионе установлены меры социальной поддержки для репатриантов на 2025 год

Жители региона заключили с начала года более 180 социальных контрактов

В Хабаровском крае обсудили результаты реализации федеральных партийных проектов

Общество

Раиса Кривченкова возглавит региональный фонд «Защитники Отечества»

Новый школьный стадион в Прибрежном будет доступен всем жителям

РУСЭЛ активно участвует в нацпроектах, направленных на подготовку квалифицированных специалистов в области электротехники

Общество

Сергей Лавров и Алексей Беспрозванных обсудили партнерство Калининградской области с дружественными странами

Сергей Дмитриев: Диспансеризация – эта одна из самых эффективных мер по раннему выявлению онкологических заболеваний

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)