С начала года Вологодская область экспортировала в Израиль более 50 тонн мороженого, сообщил на этой неделе Россельхознадзор.
Согласно отчету, поставки уже превысили показатель за весь 2022 год, составлявший 48,6 тонны.
Сообщается, что свежая партия вологодского мороженого была отправлена в Израиль из Санкт-Петербурга 23 августа.
В сообщении отмечается рост спроса в Израиле на вологодское ванильное мороженое в вафельном стаканчике с шоколадной глазурью. По данным Россельхознадзора, большим спросом пользуется также мороженое с шоколадом, миндалем и карамелью.
В Вологде ежегодно производят 30 000 тонн мороженого. Он известен своим разнообразием вкусов и поставляется в десять зарубежных стран, сообщается на официальном сайте региона. Продукт также отличается натуральным вкусом без растительных жиров, так как производится в сотрудничестве с местными фермерами, которые могут гарантировать высокое качество молочной продукции.
Россия наращивает поставки мороженого на мировой рынок, в том числе в Африку, где в 2022 году экспорт составил 600 тысяч тонн.