Connect with us

Здоровье

Проект «Сахалинская практика персональной медицины» отметили на федеральном уровне

Сотрудники, отобранные из числа пациентов, с февраля этого года оказывают помощь больным хроническими заболеваниями.

Фото: Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области

Во Всероссийском конкурсе на лучшую практику персональной медицины, который проводился в Москве, Сахалинская область заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Оргздрав. Лидеры отрасли». 

Так, на Всероссийском форуме здравоохранения министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов представил работу медицинских администраторов — сотрудников, отобранных из числа пациентов, которые с февраля этого года оказывают помощь больным хроническими заболеваниями.

За это время в команду проводников здоровья вошло более 500 человек. Проект запущен под руководством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Медицинские регистраторы ежедневно поддерживают связь со своими подопечными: сообщают о ближайших приёмах, помогают получить талон и решают другие проблемы.

– Все проводники проходят специализированный курс, разработанный для решения поставленных задач. В него включены как общие принципы диспансерного наблюдения, организации работы поликлинического звена, так и навыки бесконфликтного общения, управления возражениями, курс для освоений применяемых цифровых систем и сервисов, – рассказал Владимир Кузнецов.

Как и администраторы, основную часть проекта составляют координаторы. Их задача — контроль за работой команды в целом. С помощью их помощи можно решить нестандартные вопросы и разрешить в частном порядке даже самые сложные жизненные ситуации пациентов. Они также оказывают помощь в этом руководителям медицинских организаций и министерства здравоохранения области.

Новая программа охватила уже более 50 тысяч островных пациентов. Успешные результаты уже есть: эффективность выявления заболеваний на ранней стадии, повышение доверия общества, увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Запланировано взять под контроль порядка 150 тыс. граждан, которые состоят на диспансерном наблюдении.

По итогам этого года будет проведен Всероссийский конкурс «Оргздрав. Лидеры отрасли». Ежегодно подводят итоги в отрасли и награждают лидеров в области здравоохранения. В этом году было представлено 76 работ из 39 регионов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дальний Восток становится ближе: в Национальном центре «Россия» открылась масштабная выставка

Общество

«Дальневосточный экспресс» отправился в очередное путешествие по московскому метро

Общество

Новые правила контроля: как изменится система проверок муниципалитетов

Политика

Кто войдёт в число избранных: стали известны детали программы президентской стипендии‑2025

Общество

Правовая грамотность в ЖКХ: хабаровчанам расскажут, как эффективно управлять домом

Общество

Масштабные пожары в Китае вызвали сильное задымление на Дальнем Востоке России

Происшествия

Овощи и фрукты: путь к здоровью хабаровчан

Общество

Проект закона о реформе системы обязательного медицинского страхования одобрен в первом чтении — Борис Гладких

Общество

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)