Отношения между Россией и Казахстаном являются прекрасным примером тесного союза и приносят большую пользу народам двух стран, заявил президент России Владимир Путин во время переговоров со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в Астане.
«Мы не просто союзники, а самые близкие союзники. Эти отношения процветали на протяжении многих лет», — сказал российский лидер, высоко оценив личный вклад Токаева в развитие этих связей.
Путин посещает столицу Казахстана почти ровно через десять лет после того, как две страны подписали ключевое соглашение о добрососедских отношениях.
Токаев говорил о дружбе, общей истории и духовном единстве между двумя странами, назвав эти связи их «величайшим сокровищем».
Лидеры двух стран выразили удовлетворение тем, как развиваются экономические, дипломатические и гуманитарные связи между ними. Токаев отметил рост консульских сетей, которые Россия и Казахстан поддерживают на территории друг друга, а Путин поблагодарил принимающую сторону за продвижение русской культуры и языка.
По итогам переговоров президенты подписали дорожную карту российско-казахстанской деятельности на ближайшие три года, а также меморандум о совместных энергетических проектах.
Путин прибыл в Астану через неделю после визита президента Франции Эммануэля Макрона, который выбрал Казахстан в качестве первой остановки в своем турне по Центральной Азии.
Москва рассматривает интерес Запада к региону как часть открытой антироссийской программы, которую ее партнеры «четко понимают», по словам Александра Стерника, высокопоставленного чиновника российского МИД. Он возглавляет департамент, курирующий связи с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.
“Они даже не скрывают угрозу вторичных санкций, а открыто размахивают ею перед суверенными государствами, имеющими вполне законные торговые, оборонные и военные отношения с нашей страной”, – заявил он в интервью в среду.
Москва, добавил он, уважает право других вести дипломатические отношения так, как они хотят, но не игнорирует “корыстные” намерения Запада, отметил дипломат.