Connect with us

Экономика

Путин призывает к увеличению инвестиций в Россию

Текущая бюджетная ситуация не представляет риска для макроэкономической стабильности, заявил президент.

Российскому правительству и центральному банку следует более активно использовать все имеющиеся у них инструменты для снижения волатильности финансового рынка, заявил во вторник президент Владимир Путин.  

Выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Путин отметил, что инфляционные риски в России растут и сдерживание роста цен является главным приоритетом. Правительству и центральному банку необходимо разработать соответствующую экономическую политику, подчеркнул он.   

«В последние месяцы волатильность на финансовых рынках значительно возросла. Мы все это хорошо знаем. Очевидно, что такие колебания затрудняют принятие бизнесом, предприятиями и гражданами инвестиционных решений… И здесь нужно работать, в том числе, над ограничением непроизводительного, спекулятивного спроса в экономике, контролем за оттоком капитала, мониторингом поведения других финансовых потоков. участников рынка», —  заявил Путин.  

Российский лидер добавил, что «объективные данные показывают, что инфляционные риски тем не менее растут. И задача сдерживания роста цен сейчас выходит на первый план».  

Потребительская инфляция в России с начала года по 14 августа составила 3,52%, свидетельствует официальная статистика. На прошлой неделе Банк России объявил о значительном повышении процентных ставок, повысив ставки на 350 базисных пунктов до 12% на внеочередном заседании, пытаясь остановить быстрое обесценивание рубля по отношению к мировым валютам.  

По словам Путина, федеральный бюджет России в третьем квартале будет профицитным, а дефицит составит около 2% ВВП по итогам года, как и планировалось. 

«Текущая финансовая ситуация в целом устойчива и не представляет никаких рисков для макроэкономической стабильности», — настаивал он.  

Президент также призвал сохранить динамику роста инвестиций в России, заявив, что в реальном выражении к 2030 году они должны вырасти как минимум на 70% по сравнению с 2020 годом. Он отметил, что важно поддерживать компании в расширении, инновациях и создании рабочих мест. создание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия не успевает за притоком китайского импорта – Bloomberg

Без рубрики

Осенний призыв на военную службу начался в России

Общество

Россия «освободит» больше украинских регионов – Медведев

Политика

Две секции грузового поезда сошли с рельсов на БАМе

Происшествия

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)