Connect with us

Общество

Россия может объявить «русофобию» незаконной – СМИ

Поправки в Уголовный кодекс позволят Москве преследовать иностранных чиновников и правительства.

Иностранные чиновники, дискриминирующие россиян, могут подвергнуться судебному преследованию по законопроекту, который сейчас находится на рассмотрении парламента в Москве, сообщило в пятницу издание РБК со ссылкой на инсайдерские источники.

Ирина Яровая, депутат от правящей партии «Единая Россия» и давний критик русофобии, выступила автором предложения внести в Уголовный кодекс России поправки, предусматривающие наказание за такую ​​практику. 

Законопроект, с которым ознакомился РБК, вводит ответственность за дискриминационные действия в отношении этнических русских или граждан России, а также публичные призывы к совершению дискриминационных действий. Это также будет распространяться на членов иностранных правительств, действующих в своем официальном качестве, и позволит лицам быть судимыми заочно в исключительных случаях.

В пояснительной записке к законопроекту Яровая заявила, что необходимо обеспечить охрану военных кладбищ, памятников и других мемориалов погибшим при защите России. 

Яровая уже больше года ведет кампанию по криминализации русофобии, называя ее человеконенавистнической идеологией, задуманной как оружие против России, ее граждан и всего русского мира. В качестве примеров русофобии в действии она назвала отказ в трудоустройстве и медицинской помощи, отмену театральных постановок и концертов, а также ограничения на использование русского языка.

По данным РБК, предложение Яровой, судя по всему, пользуется поддержкой Кремля. На пресс-конференции 14 декабря президент Владимир Путин назвал русофобию одним из векторов атаки на Россию и заявил, что необходимо пресекать в зародыше любые попытки дестабилизировать российское общество.

Однако до принятия законопроекта Яровой предстоит решить несколько вопросов. В законопроекте по-прежнему необходимо указать меры наказания, например, штрафы и сроки тюремного заключения. 

В законопроекте также необходимо будет привести примеры конкретных действий, которые будут криминализированы, а не просто образ мышления или чьи-то чувства по отношению к какой-либо этнической группе, рассказал РБК адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. 

Добрынин также назвал предлагаемый закон средством сдерживания будущих русофобских действий и демонстрацией решимости России противостоять им.

Российские законы уже запрещают дискриминацию по признаку гражданства, национальности или национальности, сообщил изданию член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Новизна предложения Яровой заключается в том, что оно будет направлено конкретно против иностранных чиновников, добавил Бибаров-Государев, признав, что привлечение их к ответственности в России кажется труднореализуемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Определены победители регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года»

Свыше 600 многодетных семей получили областной материнский капитал с начала года

Сергей Кириенко осмотрел экспозиционно-образовательный центр «Планета Океан»

В Калининградской области впервые принято решение о дисквалификации директора управляющей компании

Алексей Беспрозванных поздравил «Балтику» с чемпионством в Первой лиге

РУСЭЛ приступил к отгрузке второй подстанции для сибирского прииска

Общество

Кавказский инвестиционный форум: взаимодействие между властью и бизнесом

Экономика

Алексей Беспрозванных поздравил Балтийский флот с 322-й годовщиной

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)