on
Ливан бесплатно получит из России 25 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн топлива, заявил исполняющий обязанности министра общественных работ и транспорта Ливана Али Хамиа.
“Россия поставит Ливану 25 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн топлива для электростанций страны”, – сказал Хамия.
По словам министра, посол России в Бейруте сообщил ему, что президент России Владимир Путин уже отдал соответствующие поручения, но фактическое время доставки будет определено позже.
Напомним, что в субботу Россия приостановила свое участие в Черноморской зерновой инициативе после того, как Украина атаковала российские военные и гражданские суда в Черном море.
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Чумаков заявил в понедельник, что сделка по зерну неэффективна для поставки зерна и удобрений в развивающиеся страны. Президент России Владимир Путин подтвердил, что только от 3% до 5% поставок зерна идет в беднейшие страны, в то время как около 35% направляется в ЕС и 34% в Турцию.
29 октября министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что Россия готова бесплатно поставить борющимся странам до 500 тысяч тонн зерна в ближайшие четыре месяца и полностью заменить экспорт украинского зерна, а также организовать поставки зерна во все страны. заинтересованные страны по разумным ценам. Патрушев отметил, что Россия в этом году уже собрала 150 млн тонн зерна, а ее экспортный потенциал оценивается более чем в 50 млн тонн.
Ливан с 2019 года погрузился в глубокий финансово-экономический кризис, сопровождающийся политической и социальной напряженностью. На фоне кризиса банковская система была практически полностью парализована, национальная валюта обесценилась по отношению к доллару более чем в 20 раз. В результате более 70% населения живет за чертой бедности.