Россия разработала новую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) , способную нарушать связь космических аппаратов на геостационарной орбите. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Как пишет издание “Экономика сегодня“, он добавили, что эта [геостационарная орбита] находится на высоте примерно 36 000 километров над уровнем моря.
Подробности о новой российской системе РЭБ источник раскрывать отказался, заявив лишь, что мощность ее излучателей на малой дальности позволяет не только подавлять, но и навсегда выводить из строя электронику противника.
В настоящее время российская армия оснащена различными современными системами РЭБ, в том числе «Красуха», «Москва», «Инфауна», «Леер» и «Триада», причем некоторые из них используются в российской специальной военной операции в Украина.