Заместитель прокурора Приморского края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов, путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).
Мужчине предьявлено обвинение в том, что в период с января 2017 года по март 2019 года он представил в налоговый орган декларации за 2017 и 2018 годы, содержащие заведомо ложные сведения, занизившие размер налогооблагаемой базы, что повлекло непоступление в бюджет Российской Федерации налога на добавленную стоимость на сумму свыше 47,4 млн рублей.
В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на транспортное средство обвиняемого стоимостью около 1,8 млн рублей.
Прокурор также предьявил к обвиняемому иск о взыскании в доход государства суммы причиненного ущерба в размере 47 483 246 рублей.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.