Connect with us

Экономика

«Сахалин-2» возобновил полномасштабное производство

Завершены ремонтные работы на проекте на ключевом российском заводе СПГ.

Проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) “Сахалин-2” на Дальнем Востоке России вернулся к полномасштабной работе после завершения плановых профилактических работ, подтвердил агентству “Интерфакс” заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

По словам Маркелова, ремонт начался в июле и затронул все производственные мощности объекта. Завод СПГ «Сахалин-2» начал производство в 2009 году и в настоящее время имеет мощность 11,5 млн тонн СПГ в год.     

Крупные энергетические компании, в том числе британская Shell, решили выйти из проекта после того, как Запад ввел санкции против России из-за ее военной операции на Украине, хотя японские Mitsui и Mitsubishi сохранили свою совокупную долю в 22,5%. Другие долгосрочные азиатские покупатели СПГ с «Сахалина-2», включая Южную Корею, продолжают импортировать газ с этого предприятия.  

В прошлом году на Японию пришлось 60,6% всех поставок СПГ с российского завода. Южная Корея импортировала 15,8%, Китай 17,9% и Тайвань 4,5%, а на долю Индонезии пришлось 1,2% импорта, поскольку Россия впервые поставила в страну СПГ. 

По словам министра энергетики России Николая Шульгинова, экспорт российского СПГ стабильно растет с начала года, при этом растет спрос в Европе и Азии.     

Хотя ЕС запретил экспорт российской нефти морским путем, СПГ не запрещен санкциями.

Последний отчет неправительственной организации Global Witness показал, что закупки ЕС российского СПГ выросли на 40% в период с января по июль по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 1,7% по сравнению с прошлым годом.     

В докладе указывается, что ЕС намерен импортировать рекордные объемы российского СПГ в этом году, несмотря на то, что блок стремится отделиться от отрасли ископаемого топлива страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Старый кроссовер Geely начнут предлагать под новой маркой в России

Общество

Цены на кофе в России выросли более чем вдвое за семь лет – исследование

Общество

Запад «ослеплен» желанием «победить» Россию – Лавров

Политика

«Новый мировой порядок» против «империи лжи»: ключевые выводы из выступления Лаврова в ООН

Политика

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)