Ремонт одной из главных улиц Хабаровска, Тихоокеанской, завершен. Этот проект был осуществлен в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”, которую инициировал президент России Владимир Путин. Работы продолжались два года, и результатом стало приведение в порядок 3,3 км дороги.
В процессе реконструкции участка полностью заменили подушку основания, используя износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон. Также было установлено более 400 дорожных знаков, проложено 9000 метров разметки и построены новые тротуары. В прошлом году строители уже провели полную замену дороги от пересечения с улицей Шелеста до Тихоокеанского госуниверситета. В этом году работали над участком от улицы Даниловского до перекрестка с улицей Трехгорной.
Теперь Тихоокеанская улица имеет четыре полосы движения. Также было установлено четыре новых светофора, а восемь старых были модернизированы. Остановки также были обновлены, при этом остановка “Автодорожный техникум” была перенесена ближе к улице Бондаря, а на участке между двумя светофорами было установлено ограждение.
– Для нас это значимый объект, ремонт был трудным, так как по дороге не прекращалось движение. Пришлось принимать решение по большому количеству подземных коммуникаций. В итоге ремонт закончили даже раньше срока – примерно на месяц. Теперь дорога соответствует всем современным требованиям, – отметили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.
В эксплуатацию будет принято 42 объекта. В Хабаровске планируется провести ремонтные работы на 46 объектах. В целом, на территории края ремонтные работы на объектах, запланированных на текущий год, уже выполнены на 95%. До 1 ноября планируется завершить оставшиеся работы. Общее количество объектов, запланированных на этот год, составляет 118.