Connect with us

Шестьдесят подростков стали участниками специализированной смены «Компас»

Специализированная смена «Компас» – это совместный проект министерств молодежной и социальной политики, который реализуется с целью совершенствования системы профилактики асоциальных явлений в подростковой среде. Он призван помочь несовершеннолетним жителям региона, состоящим на различных видах профилактического учёта, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Многие старшеклассники по итогам коррекционной работы успешно завершают учебный год, приобщаются к общественной деятельности, сообществам, направленным на позитивную социализацию молодежи.

В преддверии специализированной смены работники Центра социальной помощи семье и детям и центра «Жемчужина» провели отборы участников мероприятий и презентацию «Компаса» в муниципалитетах. На тренингах подростки рассказывали о своих увлечениях и интересах, демонстрировали навыки работы в группах. Всего в отборах приняли участие порядка ста несовершеннолетних граждан.

В круглосуточном лагере на Виштынце ребята проводят здоровый досуг, посещают занятия с психологом. В работе специалисты применяют инновационные технологии и методы. Подростки самостоятельно выбирали направления смены: «Школа блогерства», «Начальная военная подготовка», «Школа выживания в экстремальных ситуациях»», «Школа пластического театра и уличного танца».

«Работа в группах позволяет развивать навыки психофизической саморегуляции. Подростки учатся владеть собой в критических ситуациях, конструктивно строить общение, избегать эмоциональных конфликтов. Ребята видят результаты своей деятельности, повышается их самооценка. Психологи, взаимодействуя с подростками, уделяют внимание таким сферам личности, как интересы, ценностные ориентации в сфере досуга, творческие способности», – отметила директор Центра социальной помощи семье и детям Лиана Балян.

С 26 по 30 ноября пройдет вторая осенняя смена «Компас», отбор в нее состоится с 5 по 8 ноября. В мероприятиях будут задействованы шестьдесят подростков из Калининграда, Мамоновского, Ладушкинского, Зеленоградского, Багратионовского, Правдинского, Балтийского, Янтарного округов. Проект реализуется более четырех лет, за это время его участниками стали свыше 600 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В регионе зафиксирован рост численности диких животных

Калининградские гостиницы обязаны пройти самооценку

На Северном обходе Калининграда переключили движение по новому участку от Тенистой Аллеи до дороги на Балтийск

РУСЭЛ приступил к поставке распределительных устройств ЗРУ для Тагульского месторождения

Общество

Алексей Беспрозванных и Алексей Миллер обсудили развитие газовой инфраструктуры в Калининградской области

Калининградская область активно участвует в новых национальных проектах: Алексей Беспрозванных на Совете в СЗФО

Жители региона заключили более полутора тысяч социальных контрактов

Правительство Калининградской области и ГК «КОРТРОС» подписали соглашение о сотрудничестве

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)