АСУТП “КВАНТ-ЧЭАЗ” Чебоксарского электроаппаратного завода и межсетевой экран нового поколения (NGFW) “Континент 4” от российской компании “Код Безопасности” успешно прошли испытания на совместимость. Результаты подтвердили, что это комплексное решение может безопасно использоваться на промышленных предприятиях в России.
За 30 дней испытаний специалисты “Кода Безопасности” и АО “ЧЭАЗ” провели около 20 тестов, включая:
- Фильтрацию команд телеуправления по протоколам MMS и Modbus TCP;
- Работоспособность функции обнаружения вторжений;
- Резервное копирование информации;
- Восстановление программно-аппаратных комплексов в случае нештатных ситуаций.
Тестовый стенд состоял из кластера “КВАНТ-ЧЭАЗ”, отвечающего за автоматизацию и телекоммуникацию производственных узлов, и кластера “Континент 4”, обеспечивающего защиту периметра, обнаружение и предотвращение вторжений.
Все испытания прошли успешно, без сбоев, отказов или аварийных ситуаций при совместной работе NGFW “Континент 4” и ПТК “КВАНТ-ЧЭАЗ”.
– Безопасность российского производства – один из главных направлений для «Кода Безопасности», поскольку предприятия обеспечивают стабильность государства, – отметил коммерческий директор «Кода Безопасности» Федор Дбар. – Проведенные испытания показали, что «Континент 4» эффективно обеспечивает защищенность автоматизированных систем управления жизненным циклом производства и может применяться в ИТ-инфраструктуре крупных заводов России.
Справка:
“Континент 4” – межсетевой экран нового поколения, обеспечивающий комплексную защиту ИТ-инфраструктуры от сетевых атак. Сертифицирован ФСТЭК России.
ПТК “КВАНТ-ЧЭАЗ” – система управления технологическими процессами для объектов энергетики с напряжением до 220 кВ. Автоматизирует работу подстанций на базе современных аппаратных и программных средств.
“Код Безопасности” – российская компания, специализирующаяся на разработке решений по защите конечных станций, серверов, периметра сети, виртуальных инфраструктур и мобильных устройств. Решения “Кода Безопасности” защищают ведущие организации России, включая Министерство обороны РФ, ФНС России и “РЖД”.
АО “Чебоксарский электроаппаратный завод” – холдинг, занимающийся строительством и реконструкцией систем распределения электроэнергии на всех этапах, от проектирования до сдачи объекта “под ключ”.