В течение первых десяти месяцев текущего года в Российской Федерации было ввезено 889,4 тыс. легковых автомобилей. Этот показатель превышает аналогичный период предыдущего года в 2,8 раза, согласно данным СП “Автостат” и системы электронных ПТС – “Паспорт промышленный консалтинг”, о которых сообщает “Ведомости”.
Интересно отметить, что 60% этого общего числа приходится на новые автомобили, в то время как 40% – на подержанные.
Особенно выдающиеся результаты были зафиксированы в октябре, когда был установлен рекордный объем ввоза новых легковых автомобилей. В тот месяц в Россию поступило 86,8 тыс. новых машин. Большую часть поставок, а именно 80%, обеспечил Китай. Что касается ввоза подержанных автомобилей, то здесь лидирующую позицию занимает Япония, ответственная за 54% всех поставок.
Согласно данным ППК, наиболее востребованными брендами среди новых импортных автомобилей в России являются китайские марки. Лидирует Chery с долей рынка в 23%, за которой следуют Changan (10%), Omoda (9%), Geely (8%) и Exeed (7%). Интересно, что Omoda и Exeed являются подбрендами Chery, что в совокупности составляет почти 40% общего импорта этого автоконцерна.
В течение первых 10 месяцев текущего года в России было реализовано 94 284 автомобиля Chery, что сравнимо с ростом в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, отечественный производитель Lada удерживает лидирующие позиции в продажах автомобилей на российском рынке, а Chery занимает второе место. На третьем месте находится китайский бренд Haval.
Если рассматривать популярные марки подержанных автомобилей, то Toyota является лидером с долей рынка в 27,4%. За ней следуют Honda (16%), Kia (7%), BMW (6,5%), Nissan (6,3%) и Hyundai (5%).
Прогноз ППК предполагает, что общий объем ввоза новых и подержанных легковых автомобилей в Россию к концу 2023 года составит около 1,1 миллиона, что станет рекордом за последние годы. Однако в следующем году ожидается небольшое сокращение автомобильного импорта из-за увеличения размера утилизационного сбора и расширения внутреннего производства, по мнению экспертов компании.