Connect with us

Общество

Стало известно о применяемых технологиях по обновлению дорожной разметки на дорогах Владивостока

Специалисты отдела по обеспечению безопасности дорожного движения открыли сезон нанесения дорожной разметки.

Фото: Официальный сайт администрации Владивостока

В минувший понедельник, 10 апреля, специалисты отдела по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) открыли сезон нанесения дорожной разметки. Сегодня в рубрике «СГТ в лицах» хотим познакомить вас со специалистами этого подразделения Евгением Ткаченко и Виталием Матвеевым.

Евгений Ткаченко и Виталий Матвеев – машинисты маркировочных машин, но сейчас работают в одной команде на белорусском «Шмеле». Евгений – оператор установки, а Виталий – водитель спецмашины для нанесения дорожной разметки.

Оба наших героя уже давно работают на предприятии в отделе ОБДД больше 10 лет. Евгений сразу начал работать на разметочной машине: сначала оператором, потом машинистом. Виталий успел попробовать себя в разных областях: варил термопластик для разметки, наносил разметку вручную, водил погрузчик и уже два года работает на «Шмеле».

«Наносим разметку краской, а сверху распределяем стеклошарики, чтобы в ночное время разметка лучше подсвечивалась, отражая свет фар. Шарики равномерно под давлением рассыпаются по краске. Краска быстросохнущая. Если тепло и солнце светит, ветерок теплый, нужно 2 – 3 минуты, чтобы краска взялась», – рассказывает Евгений Ткаченко.

Для нанесения разметки термопластиком нужна более теплая погода, поэтому сейчас такую работу пока не выполняют.

«Оператор управляет покраской: ему нужно следить за шириной полосы, чтоб была не шире и не уже, если, например, обновляем старую разметку. А водитель следит, чтобы машина ехала ровно по полосе», – объясняет Виталий Матвеев.

«У нас машина магистральная. Мы работаем на объездной трассе, на Русском острове. Машина новая, всё быстро делает. Средняя скорость от 8 до 12 км/ч», – рассказывают герои.

На вопрос, почему приходится регулярно обновлять разметку, герои рассказывают, что в числе причин и естественный износ, и «раскатывание» свежей краски, и ряд других.

«Часто бывает, что только нанесли разметку, а автомобилисты её раскатывают, не дав даже несколько минут на то, чтобы краска встала и просохла. К сожалению, в последние годы с таким стали сталкиваться чаще. Люди часто не уважают труд других: видят, что красят, но почему-то обязательно найдётся тот, кто наедет на свежую полосу, «раскатав» краску по дороге», – говорит Евгений Ткаченко.

Напомним, что в планах дорожников в ближайшее время нарастить темпы работ по обновлению разметки и охватить все районы Владивостока. Осевые линии и зебры на основных дорогах будут обновлять преимущественно в ночное время, чтобы не создавать дополнительных помех движению автотранспорта. До начала лета в городе планируют нанести более 150 км осевых линий и 6700 м² пешеходных переходов.

Advertisement



Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)