Connect with us

Экономика

Трутнев о развитии энергетики на Дальнем Востоке: «Экономике нужна энергия»

Полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев поделился планами по развитию энергетики в регионе. В разговоре с журналистами вице-премьер отметил, что требуется разработать комплексную программу, которая охватывала бы развитие энергетики Дальнего Востока до 2030 года. Эта программа должна быть экономически эффективной и учитывать быстрое развитие экономики макрорегиона.

Он также обратил внимание на существующие проблемы, которые замедляют развитие энергетического сектора, в частности, на:

  • Увеличение числа предприятий на Дальнем Востоке, что предъявляет требования к дополнительным энергомощностям;
  • Проблемы с отключениями электроэнергии, для решения которых необходимо сбалансированное финансирование;
  • Изучение различных методов финансирования, включая сохранение дальневосточной надбавки и привлечение средств от угольных компаний.

Что касается сроков и конкретных планов по разработке программы, то Трутнев сообщил, что срок реализации следует сократить с 2050 года до 2030 года.

Он подчеркнул, что правительство Российской Федерации поручило разработать программу, ранее установленный срок которой был 2050 год. Но после обсуждений с Минэнерго было принято решение сосредоточиться на 2030 году. Полпред объяснил, что, учитывая рост экономики Дальнего Востока, необходимо направить усилия на поддержку этого процесса. Он добавил, что не сможет дать оценку объему привлеченных инвестиций к 2050 году.

Что касается содержания программы, Трутнев указал, что она должна определить, на каких площадках будут построены генерационные объекты, такие как ветровые, атомные и тепловые электростанции. Также он подчеркнул необходимость планирования развития сетевой инфраструктуры для обеспечения перетока электроэнергии.

В заключение, полпред ДФО отметил важность достижения экономической эффективности в строительстве энергетических объектов, чтобы снизить затраты и в будущем применять лучшие мировые практики и технологии для уменьшения стоимости единицы мощности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вручены дипломы выпускникам ординатуры Высшей школы медицины БФУ имени И. Канта

В областном правительстве обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры в рамках БРИКС

Инструкторы Хабаровского филиала Центра “ВОИН” примут участие в Восточном экономическом форуме

Общество

Спортсменка из Калининграда победила на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике с рекордом региона

Алексей Беспрозванных обсудил с руководством парка «Патриот» вопросы патриотического воспитания школьников

За счет бюджетной субсидии к проводному интернету подключили поселок Красноторовку

РУСЭЛ осуществил поставку высоковольтного привода для нефтяной отрасли

Экономика

«Балтийские сезоны» представят в Калининграде лучшие спектакли из Москвы и Санкт-Петербурга

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)