В 2023 году в Якутии было введено в эксплуатацию более 415 км новых дорог, что является частью реализации нацроекта “Безопасные качественные дороги”. С начала действия проекта в 2018 году общая протяженность новых дорог в регионе составила 3 000 км. Информацию об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.
В текущем году планируется завершить реконструкцию дороги “Умнас” до Владимировки и продолжить ее до Табаги. Также будет полностью отремонтирован участок дороги, проходящий через Олекминск. В Якутске четырехполосная дорога от аэропорта будет соединена с обновленной дорогой “Нам”, ведущей в Ус-Хатын. В Мегино-Кангаласском и Амгинском улусах начнутся работы на автодороге “Амга”.
За последние пять лет в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” в Якутии было построено 50 мостов. В следующие пять лет планируется строительство еще 50 мостов.
Как уже сообщалось ранее, в 2023 году на ремонт дорог в Якутии было выделено более восьми миллиардов рублей, половина из которых поступила в регион в рамках национального проекта “Безопасные и качественные дороги”.