Connect with us

Общество

В Хабаровском крае прошла дискуссия о новых трендах и проблемах в капитальном ремонте МКД

Региональный Штаб общественной поддержки «Единой России» собрал экспертов для обсуждения актуальных вопросов в этой области.

Представители различных органов власти Хабаровского края обсудили новые тенденции и существующие проблемы, связанные с проведением капитального ремонта. Для этого в региональном Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялось совещание, посвященное вопросам качества и эффективности работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Хабаровского края, как сообщает сетевое издание PROkhab.ru.

В совещании приняли участие представители различных районов и городских округов Хабаровского края, сотрудники Хабаровского краевого Фонда капитального ремонта, министерства ЖКХ Хабаровского края и СРО «ЖКХ-Групп». Участники встречи обсудили качество и эффективность капитального ремонта, который проводится в Хабаровском крае, а также уровень информированности населения об этом процессе.

Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края и руководитель регионального Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», отметил, что на сегодняшний день программа капитального ремонта в Хабаровском крае реализуется в целом без недостатков. Он пояснил, что ранее были приняты изменения, благодаря которым все платежи на территории края теперь попадают в общий котел Фонда капитального ремонта, в отличие от прежней практики, когда средства были разделены на муниципальные образования. Это, по его словам, позволяет подтянуть капитальные ремонты в тех районах края, где люди ждали их с 2019 года и не могли рассчитывать на них из-за недостаточного финансирования в отдельных муниципалитетах.

Парламентарий также объяснил, что несмотря на то, что средства, собранные в одном муниципальном образовании, могут быть потрачены на капитальный ремонт в другом, эти средства с индексацией возвращаются в виде взносов на капитальный ремонт в общий котел регионального оператора. Он добавил, что краевой Фонд капитального ремонта осваивает 95% имеющихся у него средств, оставляя 5% на случай возникновения аварийных ситуаций в домах, не признанных аварийными. По словам Гладких, Фонд капитального ремонта Хабаровского края демонстрирует высокую эффективность.

Кроме того, Гладких отметил, что если в прежние годы собственники жилья в первую очередь обращали внимание на ремонт крыши, то сейчас они все больше уделяют внимание состоянию инженерных сетей и отсутствию приборов учета на них. Это приводит к повышению энергоэффективности и снижению потребления на общедомовые нужды за счет качественного учета. По словам депутата, Фонд и органы власти поддерживают распространение этого подхода при проведении капитального ремонта.

Тем не менее, в этом процессе есть и проблемные моменты. Например, речь идет о небольших многоквартирных домах, где власти не смогли окончательно решить проблему софинансирования капитального ремонта, несмотря на попытки, предпринятые пять лет назад. В условиях нынешней сложной экономической ситуации решить эту проблему стало еще сложнее. Однако Гладких считает, что поднимать этот вопрос необходимо, поскольку без посторонней помощи такие дома не смогут покрыть затраты на капитальный ремонт.

Он отметил, что наблюдается отставание таких домов от остальных в плане проведения капитального ремонта. В некоторых случаях собственники жилья вынуждены увеличивать размер взноса до пяти раз и более, но они все равно идут на это, понимая, что капитальный ремонт улучшит качество их жизни.

Также стоит отметить, что 28 февраля текущего года прошла встреча с экспертами и координаторами партийного проекта «Школа ЖКХ». Участники обсудили планы по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства со стороны партии «Единая Россия». Одной из обсуждаемых тем на том совещании был капитальный ремонт многоквартирных домов. Партийный проект «Школа ЖКХ» помогает информировать людей о новшествах в законодательстве, их правах и возможностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЦУП ЧЭАЗ успешно реализует проект для южнокорейской компании DAELIM

Общество

РУСЭЛ осуществляет поставку оборудования для Якутской ГРЭС-2

Общество

Более трех тысяч жителей региона смогут воспользоваться мерами соцподдержки для отдыха и оздоровления детей

Развитие сервисного обслуживания китайских автомобилей: новые горизонты в Хабаровске

Общество

Сергей Дмитриев: Наша цель – повысить качество и доступность медицины на востоке области

В правительстве региона обсудили модернизацию и строительство образовательных организаций

Алексей Беспрозванных определил приоритеты работы совета по поддержке участников СВО и их семей

Музей янтаря впервые начал использовать фотограмметрию для оцифровки экспонатов

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)