Connect with us

В Калининграде открылся первый этап Кубка России по плаванию

Один из самых престижных отечественных турниров по классическому олимпийскому плаванию второй год подряд проводят в бассейне дворца спорта «Автотор-Арена». Участвует свыше 470 пловцов из 44 регионов России.

||

В церемонии открытия соревнований 19 февраля приняли участие губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, генеральный секретарь федерации водных видов спорта России (ФВВСР) Радмир Габдуллин, вице-президент ФВВСР и вице-чемпион Олимпийских игр, трижды чемпион мира и семикратный чемпион Европы Евгений Коротышкин, заместитель председателя правительства – министр спорта региона и пятикратная Олимпийская чемпионка Наталья Ищенко.

Было отмечено, что возможности бассейна в микрорайоне имени Героя Советского союза Александра Космодемьянского позволяет проводить подобные значимые старты на самом высоком уровне. Первый раз этап Кубка России проводился на этой же акватории годом ранее, собрав именитый состав участников. Сейчас за медали тоже борются известные российские и белорусские пловцы: Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Григорий Пекарский, Алина Змушка.

«Благодарю болельщиков, персонал, специалистов, обеспечивающих атмосферу и качественный уровень организации этих соревнований в Калининграде. Уверен, что дорожки нашего дворца спорта принесут удачу талантливым, целеустремлённым и трудолюбивым чемпионам, среди которых обязательно будут и воспитанники калининградского спорта. Рассчитываем, что выступления именитых и титулованных пловцов станут мотивацией для нашей молодёжи», – отметил Алексей Беспрозванных.

Калининградскую область на домашнем турнире представляет сборная из более чем 60 представителей ведущих спортивных школ, областного училища олимпийского резерва и регионального центра спортивной подготовки сборных команд. Самая титулованная действующая воспитанница калининградского спорта тоже плывёт: на медали в любимых дисциплинах претендует мастер спорта России международного класса и участница Олимпийских игр 2021 года Анна Егорова.

В состав судейской бригады из 54 человек на первом этапе Кубка России включены 22 калининградских специалиста, в том числе первый в истории калининградского спорта судья по плаванию всероссийской категории Станислав Резепов, выполняющий функции заместителя главного судьи. Оба дня, отметим, старты начинаются в 10 часов и заканчиваются до 16 часов. Вход на трибуны для зрителей свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Калининградом открыли памятный знак в честь участников СВО

Калининградский производитель мототехники первым в стране освоил серийное производство электромотоциклов

Калининградская рыбная промышленность отмечает юбилей

В регионе впервые установлена отечественная базовая станция 4G «БУЛАТ»

Более 27 тысяч жителей региона присоединились к проекту «Балтийское долголетие»

Состоялось заседание общественного совета при минприроды Калининградской области

Алексей Беспрозванных вручил паспорта 25 школьникам

Анжела Гаспарян выиграла второй Кубок мира подряд

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)