Конкурс проводится с 2018 года по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при поддержке Законодательного Собрания и министерства образования Калининградской области. В 2024 году на суд жюри поступило рекордное количество работ – 84 видеоролика из 20 муниципалитетов.
В преддверии Дня Конституции общим требованием для всех работ стало соответствие девизу: «Читайте! Завидуйте! Я – гражданин!». Конкурсанты соревновались в трёх номинациях: «Историю создают люди: герои моего времени», «Удивительные места моего края: маршруты, памятники, значимые объекты и территории» и «Школа талантов: демонстрация достижений обучающихся».
В награждении победителей и призёров приняли участие министр образования Светлана Трусенёва, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Тамара Кузяева, депутат Законодательного Собрания Нина Фёдорова, а также представители прокуратуры области, аппарата уполномоченного по правам ребёнка, образовательных и общественных организаций.
«Мы проводим этот конкурс уже в седьмой раз, он стал настоящей традицией. Как и прежде, мы говорим о Конституции, о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, – отметила Светлана Трусенёва. – Для системы образования особенно важно, что молодые люди называли героями нашего времени своих школьных учителей. Это значит, что те ценности, которые мы стремимся прививать, действительно находят отклик в наших учениках».
Победителями в номинации «Историю создают люди: герои моего времени» стала команда гимназии № 2 Черняховска в составе Софьи Ершовой, Дианы Хасоян, Дмитрия Васько под руководством Валентины Шмурыгиной. В номинации «Школа талантов: достижения обучающихся» первое место заняли ученики средней школы им. им. Героя РФ А. Моисеева поселка Знаменска Ульяна Бакун, Камилла Кишиева, Дарья Иванчик под руководством Анастасии Никифоровой.