Connect with us

В Калининграде прошел Форум руководителей школьных музеев

Форум «Школьные музеи как часть исторического просвещения подрастающего поколения» собрал 175 руководителей школьных музеев и историков, руководителей образовательных организаций и муниципальных кураторов.

||

В ходе мероприятия между региональным министерством образования и Калининградским областным историко-художественным музеем было подписано соглашения о сотрудничестве. Его основной целью является подготовка и реализация совместных проектов по организации различных мероприятий в образовательной и научно-исследовательской сферах, развитие образовательного туризма, обеспечение деятельности школьных музеев региона.

Помимо этого, в рамках форума состоялось награждение победителей и призеров смотра-конкурс школьных музеев, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие коллективы 37 образовательных учреждений из Калининграда, Озёрского, Полесского, Правдинского, Зеленоградского, Черняховского, Гурьевского, Багратионовского, Гвардейского муниципальных округов, Янтарного, Балтийского, Ладушкинского, Мамоновского, Светлогорского и Советского городских округов.

Эксперты оценивали экспозиции, посвящённые 80-летию Победы, оформление музейного пространства, этикетаж, правила хранения и учёта фондов. Особое внимание уделялось проведению экскурсий и мероприятий.

По итогам конкурса были награждены победители и призеры в номинациях «Лучшая экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны», «Лучшая экспозиция, посвященная истории локальных войн», «Лучший класс-музей», «Патриотическая работа. Вместе мы сила», «Самый интерактивный музей», «Лучшая экскурсия по экспозиции».

Кроме того, 14 образовательным учреждениям вручили сертификаты членов Ассоциации школьных музеев Калининградской области «Музей 39».

«Школьный музей – это не просто место для хранения исторических и культурных артефактов, это один из главных инструментов патриотического воспитания и образования школьников. Он способствует формированию у наших детей исторического сознания, культурных и нравственных ценностей, исследовательских навыков. Конечно, развитие школьных музеев требует усилий со стороны педагогов и учеников. Но результаты оправдывают затраченные усилия», – отметила министр образования Светлана Трусенёва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЦУП ЧЭАЗ успешно реализует проект для южнокорейской компании DAELIM

Общество

РУСЭЛ осуществляет поставку оборудования для Якутской ГРЭС-2

Общество

Развитие сервисного обслуживания китайских автомобилей: новые горизонты в Хабаровске

Общество

Более трех тысяч жителей региона смогут воспользоваться мерами соцподдержки для отдыха и оздоровления детей

Сергей Дмитриев: Наша цель – повысить качество и доступность медицины на востоке области

В правительстве региона обсудили модернизацию и строительство образовательных организаций

Алексей Беспрозванных определил приоритеты работы совета по поддержке участников СВО и их семей

Музей янтаря впервые начал использовать фотограмметрию для оцифровки экспонатов

Advertisement dvlife

Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)