В пятницу, 6 июня, «Царские дни» открылись в Советске.
||
В этот день губернатор Алексей Беспрозванных принял участие в научной конференции «Император Александр I и его время. К 200-летию памяти Государя», молебне в соборе Трёх Святителей, а также в открытии стендовой выставки.
Экспозиция передвижной стендовой выставки «Александр Благословенный. К 200-летию памяти императора Александра I» подготовлена научным коллективом Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) при поддержке Калининградского областного историко-художественного музея.
Комментируя значение события, губернатор Алексей Беспрозванных отметил: «Первыми с выставкой к 200-летию памяти императора Александра I ознакомятся жители и гости Советска, где стараниями администрации, историков и краеведов сохраняется память о событиях 1807 года. На фасаде дома, где останавливался император Александр I, установлена мемориальная доска, а в честь заключения Тильзитского мира открыта гранитная стела – памятник. Это первое событие, которое открывает в нашем регионе комплекс мероприятий. От себя и жителей нашего региона благодарю Анну Витальевну Громову и возглавляемый ею фонд за важную работу по сохранению исторической памяти».
Глава Фонда ЕСПО Анна Громова подчеркнула: «Эпоха царствования императора Александра I ознаменовалась значительными политическими и военными событиями, которые оставили глубокий след в истории Российской Империи и Европы. Победы и поражения, смелые реформы и консервативные течения, стремление к прочному миру и революционные движения – всё это стало частью сложного времени великих перемен и испытаний для России в начале XIX века».
Анна Громова также отметила, что в Калининградской области очень бережно хранят историю Императорской России, развивается федеральный туристический проект «Императорский маршрут».
Стендовая выставка посвящена личности императора, его государственным делам и преобразованиям, воинскому служению, просветительской и благотворительной деятельности, а также его духовной жизни.
Об эпохе царствования императора Александра I шла речь и в ходе научной конференции «Император Александр I и его время. К 200-летию памяти Государя». В конференции приняли участие историки, архивисты, специалисты в области музейного дела, краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Казани, Калининграда и Черняховска. Докладчики рассмотрели ряд аспектов внутренней и внешней политики эпохи императора Александра I, затронули темы благотворительности и развития образования в начале XIX века, ряд других вопросов. Как подчеркнули участники, произошедшие за 25 лет его правления социальные и политические преобразования во многом определили дальнейшее развитие Российской империи.
В субботу, 7 июня, передвижная стендовая выставка Фонда ЕСПО откроется в Калининградском областном историко-художественном музее. Также в этот день с 12:00 на площади Победы в Калининграде стартует традиционная благотворительная акция «День Белого Цветка».
Справка:
Царские дни проходят в Калининградской области 6 и 7 июня по благословению митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима при поддержке Правительства Калининградской области, министерства по культуре и туризму Калининградской области, Всемирного Русского Народного Собора, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Калининградского областного историко-художественного музея и участии Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».
