Участники кластеров «Профессионалитета» подписали соглашение о сотрудничестве. В мероприятиях приняли участие представители правительства региона, образовательных организаций, социальных партнеров и будущих работодателей.
||
Создание новых кластеров среднего профессионального образования реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» президентского национального проекта «Молодежь и дети». На развитие образовательных пространств в 2026 году выделят более 480 млн рублей из федерального, областного бюджетов и средств работодателей.
«Это не просто образовательный проект, это инвестиция в будущее экономики нашего региона. Успешная реализация соглашения позволит обеспечить предприятия квалифицированными специалистами, способными вносить вклад в развитие отечественной промышленности, а выпускникам – обрести достойную работу и уверенность в будущем», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.
Новый кластер сельского хозяйства будет создан на базе Колледжа строительства и профессиональных технологий. В качестве партнеров выступят пять организаций из агропромышленного сектора экономики: холдинг «Залесье», группа компаний «Атлантис», агрохолдинги «ХК Агро Маршальское», «УК РБПИ Групп» и предприятие «Орбита-Агро».
Студенты колледжа будут обучаться по восьми образовательным программам «Профессионалитета», среди которых – агрономия, агромелиорация, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и другие.
Совершенствование образовательно-производственной инфраструктуры в рамках создания кластера позволит открыть новые или модернизировать действующие девять учебно-производственных зон.
«Реализация федерального проекта позволит решить проблему кадрового дефицита в регионе. Сегодня мы даем старт нашей общей работе, а её реальные результаты мы увидим в ближайшие несколько лет», – сказал Президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области» Андрей Романов.
Технологический колледж станет базовой площадкой для кластера электротехнической промышленности. Участниками кластера из числа организаций реального сектора экономики станут акционерное общество «ТВЭЛ» государственной корпорации «Росатом», Опытное конструкторское бюро «Факел» и группа «Интер РАО», которые также готовы оказать поддержку, в том числе материальную, в его создании и функционировании.
Обучение в рамках «Профессионалитета» будет вестись по ряду востребованных образовательных программ семи профессией и специальностей: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, сетевое и системное администрирование, сварочное производство, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и другие.
Ещё один кластер по востребованному в области направлению появится в Педагогическом колледже. Партнерами станут 8 органов управления образованием, шесть профессиональных образовательных организации, три общественных организации и одна организация дополнительного образования.
Студенты в рамках федерального проекта будут изучать дошкольное образование, преподавание в начальных классах, педагогику дополнительного образования, физическую культуру и другие специальности.
«Новый кластер займет важное место в системе подготовки педагогических кадров региона и будет соответствовать перспективным задачам развития системы образования Калининградской области», – подчеркнула председатель Совета ассоциации учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области Татьяна Гозман.
Всего в следующем году в регионе будет работать шесть кластеров среднего профессионального образования: рыбопромышленный, педагогический, сельскохозяйственный, электротехнической промышленности и два кластера машиностроения.
