Вопросы подготовки к празднованию юбилея Великой Победы, включая организацию Парада Победы и акции «Бессмертный полк», стали ключевой темой оперативного совещания правительства области 21 апреля.
||
Командующий Балтийским флотом ВМФ России Сергей Липилин доложил, что Балтийский флот проведёт более 300 мероприятий, посвящённых памятной дате, в том числе мини-парады в муниципалитетах, концерты, выставки, патриотические акции, церемонии возложения венков к мемориалам и чествование ветеранов. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом.
Особое внимание будет уделено Параду Победы 9 мая. По словам Сергея Липилина, в механизированной колонне примут участие 80 единиц техники, которую возглавит легендарный танк Т-34. Вечерняя репетиция парада запланирована на 5 мая, генеральная репетиция – на 7 мая в 10 часов на площади Победы.
Исполняющий обязанности начальника УМВД России по Калининградской области Александр Герасимов проинформировал о комплексе запланированных мер по обеспечению безопасности и правопорядка в период праздничных мероприятий.
«Приняты меры по недопущению появления беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве вблизи мест массового пребывания людей. Кроме того, обеспечена безопасность дорожного движения в районах проведения праздничных мероприятий и на маршрутах организованной перевозки участников», – сообщил Александр Герасимов.
Он также напомнил, что движение личного автотранспорта вблизи мест проведения массовых мероприятий будет ограничено.
Накануне в ходе рабочего совещания по вопросам безопасности губернатор Алексей Беспрозванных поручил министерствам по культуре и туризму, по муниципальному развитию и внутренней политике в тесном взаимодействии с правоохранительными органами обеспечить детальную проработку вопросов безопасности граждан, привлекая дополнительные силы казаков и добровольных дружинников.
«Необходимо использовать все имеющиеся у нас силы и средства для обеспечения безопасности и правопорядка в период подготовки и празднования 80-летия Великой Победы», – подчеркнул Алексей Беспрозванных.
