В настоящее время в России наблюдается значительный дефицит специалистов в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщил председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе онлайн-урока под названием “Разговор о важном”.
Греф напомнил, что уровень безработицы в России в настоящее время находится на исторически минимальном уровне, однако наблюдается значительный дефицит специалистов в области цифровых технологий.
«Конечно же, в первую очередь сегодня колоссальный дефицит специалистов — тех, кто владеет современными технологиями в области построения современных генеративных нейронных сетей, то есть специалистов в области искусственного интеллекта», — сказал он.
На вопрос о том, какие профессии будут наиболее востребованы в ближайшие 5–10 лет, руководитель Сбербанка отметил, что список, вероятно, не претерпит существенных изменений. Тем не менее он подчеркнул, что сами профессии претерпят значительные трансформации.