В Хабаровском крае уголовное дело направлено в суд по обвинению в мошенничестве при строительстве детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Причиненный ущерб государству оценивается в 44 миллиона рублей.
По информации следственного комитета Хабаровского края, мужчина, родившийся в 1987 году, занимал руководящую должность в компании, которая являлась генеральным подрядчиком данного строительного объекта. В то же время, его отец занимал должность заместителя начальника по строительству объектов в структуре заказчика – министерства строительства Хабаровского края. В период с 2017 по 2019 год родственники организовали фальсификацию и предоставили поддельные документы о выполненных работах, которые фактически не были проведены.
По этому инциденту было начато уголовное преследование по статье 159 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество в крупном размере. Имущество обвиняемого было конфисковано, однако он уклонился от следствия и с прошлого года скрывается, находясь в международном розыске.
Стоит отметить, что строительство детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре началось еще в 2017 году с планируемым вводом его в эксплуатацию в 2020 году