На пересечении улицы Лазо и переулка Театрального в Свободном Амурской области построили девятиэтажный жилой дом, имеющий 89 квартир. В нем будут предоставлены в аренду все квартиры бюджетникам. В результате этого цена аренды будет меньше, чем у конкурентов.
По словам Оксаны Александровой, министра строительства и архитектуры региона, активно создается база доступного съемного жилья. По этому направлению выполняется два вида работ: реализуемое — строительство арендного жилья за счет областных средств, а также планируемое — возведение арендного жилья с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ».
По подсчетам специалистов амурского минстроя, в рамках новой программы можно построить для востребованных специалистов более 3300 квартир по всей области. Новая программа дает возможность возводить больше жилищ разного типа в масштабах города или района. Дешевое арендное жилье существенно облегчит обеспечение кадрами как социальных учреждений региона, так и крупных предприятий, которые строятся сейчас в регионе. Из-за потребностей каждого города, квартиры в арендных домах могут получать врачи, педагоги, квалифицированные аграрии, работники культуры.