Connect with us

Происшествия

В Забайкалье краевой суд оставил без изменения приговор по «Черным риэлторам»

Апелляционный суд оставил без изменения приговор Забайкальского краевого суда по «черным риэлторам».

Сегодня Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Новосибирск рассмотрел по жалобе осужденного уголовное дело об убийстве мужчины, совершенном с целью завладения его квартирой.

19.01.2023 Забайкальским краевым судом жители краевого центра 46-летний Вячеслав Родионов и 38-летний Александр Кубасова осуждены по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а также по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и руководство совершением убийства из корыстных побуждений).

Суд установил, что в 2020 г. Родионов решил незаконно завладеть квартирой престарелого одинокого мужчины в Чите, для чего создал и возглавил преступную группу, в которую вошли четверо его знакомых, в том числе Кубасов. Подделав паспорт хозяина квартиры и используя внешнее сходство с ним одного из участников группы, путем обмана нотариусов они изготовили фиктивные доверенности, на основании которых в декабре 2020 г. квартира оформлена в собственность Кубасова. В апреле 2021 г. с целью распоряжения похищенной квартирой Родионов организовал отравление его хозяина. Реализовать квартиру злоумышленникам не удалось в связи с привлечением к уголовной ответственности. В дальнейшем по иску родственника умершего сделка по передаче недвижимости признана мнимой.

В зависимости от роли и степени участия Кубасову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год, Родионову – 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 2 года.

Осужденные оспаривали приговор, настаивая на непричастности к убийству и просили смягчить наказание за мошенничество.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и не нашёл оснований для смягчения наказания, отклонил жалобы стороны защиты, подтвердил правильность квалификации содеянного, доказанность вины и справедливость назначенного осужденным наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Advertisement



Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)