on
Президент России сделал это заявление в ходе ежегодного обращения к законодателям.
Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Новом договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).
“Сегодня я вынужден объявить, что Россия приостанавливает свое участие в СНВ-3. Повторяю, не выходит из договора, а приостанавливает свое участие”, – сказал Путин.
Стоит отметить, что в начале февраля Североатлантический альянс выступил с заявлением, фактически требующим от России вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций к российским ядерным и оборонным объектам.
“Я даже не знаю, что называть это – какой-то театр абсурда. Мы знаем, что Запад напрямую причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации”, – пояснил Путин, указывая на недавние атаки украинских беспилотников на российскую авиабазу Энгельс.
По словам президента России, беспилотники, использованные в этих атаках, были оснащены и модернизированы при содействии специалистов НАТО.
«А теперь они хотят осмотреть наши оборонные объекты. В нынешних условиях и сегодняшнем противостоянии это просто звучит как какой-то бред», – сказал Владимир Путин.
Неделю назад глава государства подписал указ о постановке на боевое дежурство новых наземных стратегических вооружений.
“Они что, и туда свой нос суют?”, — спросил Путин.
Президент России предположил, что коллективное заявление НАТО, по сути, представляет собой попытку блока подать заявку на присоединение к договору, и сказал, что Москва будет только приветствовать такой шаг.
“Мы согласны, пожалуйста. Более того, мы считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в составе НАТО не одна ядерная держава – США. У Великобритании и Франции также есть ядерные арсеналы, которые разрабатываются и улучшены, и которые тоже направлены против нас, против России”, – сказал Владимир Путин.