Connect with us

Общество

Владимир Путин поручил разработать комплексный план по развитию воздушных перевозок внутри ДФО

К 2030 году пассажиропоток на внутренних рейсах Дальнего Востока должен вырасти до 4 млн человек в год.

Владимир Путин дал указание Правительству Российской Федерации до 1 марта следующего года разработать всесторонний план действий для совершенствования воздушных перевозок в пределах Дальневосточного федерального округа. 

Усовершенствование авиационной инфраструктуры для обеспечения лучшей связи между Дальним Востоком и европейской частью России, а также установление непосредственных перевозок между регионами Дальнего Востока стали одной из ключевых тем, которые были подняты Президентом во время его выступления на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума.

– Он [комплексный план] должен охватывать строительство новых и модернизацию действующих аэропортов, улучшение стандартов для работы малой авиации, поставку отечественных самолетов и вертолетов и, конечно, повышение доступности авиаперелетов прежде всего за счет уменьшения расходов авиакомпаний на лизинг воздушных судов. Точные параметры и целевые ориентиры здесь еще предстоит определить, но, думаю, будет верным поставить такую планку, чтобы к 2030 году пассажиропоток на внутренних рейсах Дальнего Востока вырос не менее чем до 4 млн человек в год, – сказал Владимир Путин.

Президент также отметил, что для укрепления связи между регионами Дальнего Востока была создана единая Дальневосточная авиакомпания. Самые важные маршруты этой компании получают государственные субсидии, что, в свою очередь, делает билеты на этих направлениях более доступными для граждан и предоставляет дополнительные возможности для исследования новых пунктов назначения, включая местные.

В рамках деятельности Дальневосточной авиакомпании в Хабаровском крае было запущено 19 маршрутов, которые получают финансовую поддержку из федерального бюджета. За 2022 год через эти маршруты было перевезено 147 тысяч пассажиров. В ближайших планах также открытие нового вертолетного маршрута между Хабаровском и Амурзетом.

Не лишним будет напомнить, что на форуме Восточного экономического форума 2023 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор АО “Авиакомпания “Аврора” Константин Сухоребрик подписали меморандум о сотрудничестве в области эксплуатации воздушных судов ЛМС-901 “Байкал”.

В будущем воздушный парк Дальневосточной авиакомпании пополнится 17 новыми легкими многоцелевыми самолетами “Байкал”, производство которых будет организовано в Комсомольске-на-Амуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия не успевает за притоком китайского импорта – Bloomberg

Без рубрики

Осенний призыв на военную службу начался в России

Общество

Россия «освободит» больше украинских регионов – Медведев

Политика

Две секции грузового поезда сошли с рельсов на БАМе

Происшествия

Advertisement dvlife


Все права защищены и охраняются в соответствии с законодательством РФ © 2022. Самые свежие и актуальные новости на информационном портале DVlife.ru (18+)